OmskZdes.ru

Свободное время • 18 августа 2022, 11:08

Вевер, Ушакова и музыка Вивальди - впервые вместе на омской сцене

Автор: Дарья Молчанская

 

В Омске состоится музыкальный вечер, посвящённый творчеству Вивальди.

 

24 августа со сцены Концертного зала Омской филармонии прозвучат шедевры Вивальди (6+) в исполнении Омского камерного оркестра. За дирижёрским пультом - маэстро Григорий Вевер.

Антонио Вивальди прославился как выдающийся знаток оркестра, изобретатель многих звуковых эффектов. Обладая острым чувством звукового колорита, композитор свободно обращался к разным инструментам и их сочетаниям, что для эпохи барокко стало революционным.

- Музыка Вивальди - это та музыка, которая написана как раз для Камерного оркестра и звучит в его исполнении завораживающе! Погружаться в неё - это всегда огромная радость. Вивальди оставил огромное наследие, и помимо известных всех "Времён года" у него огромное количество настоящих шедевров, которые не теряют своей актуальности и в 21 веке. Это целый мир, прикасаясь к которому, каждый раз находишь новые смыслы, детали и образы, - поделился с "Омск Здесь" Григорий Вевер.

Солировать на виолончели в этот вечер приглашена Анастасия Ушакова. Свой творческий путь она начинала в Омске, в ДШИ № 6. Сейчас девушка учится в Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского. Омичей она часто радует своими выступлениями с Омским академическим симфоническим оркестром. С Омским камерным оркестром она сыграет впервые.

- Выступаем с маэстро мы впервые. Музыку Вивальди я очень люблю, и с музыкантской точки зрения исполнять её легко и приятно. Я уверена, что и музыканты, и слушатели получат от концерта большое удовольствие, - отметила Анастасия Ушакова.

Творческое наследие Вивальди чрезвычайно велико. Он подарил миру большое количество концертов, сонат, опер. В предстоящем концерте Омский камерный оркестр познакомит меломанов с Увертюрой к опере "Олимпиада". Эта музыка нарядная и праздничная, она повествует об Античной Греции, её жителях, всевозможных перипетиях во время Олимпийских игр. Программу вечера дополнит Концерт для двух скрипок, струнных и бассо континуо ля минор и два Концерта для виолончели, струнных и бассо континуо.

- С Анастасией будем играть впервые, очень ждём этой встречи. Всё-таки не так часто исполняются виолончельные концерты Вивальди, а ведь это чудесная музыка! К тому же Анастасия учится в Московской консерватории на факультете исторического исполнительства, и музыка эпохи барокко - это как раз её специализация. Анастасия хоть и молода, но имеет и престижные лауреатские звания, и большой исполнительский опыт игры с разными оркестрами и дирижёрами. Могу сказать, что хочется создать для молодых музыкантов максимально комфортную атмосферу, ведь наверняка они с волнением ждут встречи с оркестром, - отметил Григорий Вевер.

Соло на скрипках в концерте "Вивальди" исполнят артистки Омского камерного оркестра Алина Орлянская и Марал Шарипова. Произведения Вивальди, которые прозвучат в этот вечер, дополнит также музыка двух ярких представителей барокко - А. Корелли и Г. Ф. Генделя.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/78726.html