OmskZdes.ru

Свободное время • 15 августа 2022, 19:09

Акрил и тушь, а вместо кисточек - насадки для швабры. Как омский художник рисует картины ногами

Автор: Дарья Пучкова

 

В Омске открылась выставка творческих работ участников форума "Ритм".

 

13 августа в молодёжном пространстве "306 квадратов", расположенном в здании библиотеки им. А. С. Пушкина, открылась выставка работ креативных участников форума "Ритм". Теперь их могут увидеть не только те, кто был на форуме, но и все желающие. Представленные работы были созданы в период проведения мероприятия с 18 по 24 июля.

Особый интерес вызвал перформанс "Искусство движений". Молодой художник, участник форума "Ритм" Юрий Кнаус создал картину прямо на глазах у гостей выставки. Он изобразил её необычным способом - художественное произведение было нарисовано ногами во время танца. Отметим, что серия работ Юрия на выставке представлена отдельно - она носит название Art of moment "Mastartsis".

 

- Мои работы представляют собой синтез двух видов искусств: живописи и танца, так своим телом я переношу эстетику и красоту танцевальных движений на холст, обогащая его не только красками, но и своими чувствами от слияния с музыкой. Каждый холст имеет свой индивидуальный характер, глубину и настроение, - так описывает собственное творчество Юрий Кнаус.

Его произведения абстрактны и способны передавать зрителям потаённые смыслы, которые спрятал сам автор. Для создания работ молодой художник использует акрил и тушь, а вместо кисточек у него - насадки для швабры или целлофановые пакеты. В его творениях можно разглядеть простые цифры или задуматься о бесконечном. Кто-то видит в них два обычных полукруга или чувствует момент взаимодействия реальности с будущим и прошлым.

Выставка открылась в рамках работы регионального Центра креативных индустрий "АвангART", который является ресурсным центром для поддержки и популяризации, творческих идей в нашем регионе. Экспозиция будет доступна в пространстве "306 квадратов" по адресу ул. Красный Путь, 11, до 10 сентября. Любой желающий может оценить творчество креативных участников форума "Ритм" абсолютно бесплатно.


Напомним, международный молодёжный форум "Ритм" ежегодно собирает на своей площадке сотни талантливых молодых людей. Участники встречаются с федеральными экспертами, принимают участие в мастер-классах, участвуют в диалоговых площадках и борются за денежные призы для реализации собственных инициатив.

"Омск Здесь" ранее публиковал материал об одной из победительниц форума. На выигранные средства девушка планирует запустить проект под названием "Интерактивное межнациональное пространство "Национально-культурная панорама Омской области". Разработка объединит различные этногруппы, представители которых проживают на территории Омской области.

Фото: Илья Пониванов, Алина Шрайнер

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/78705.html