OmskZdes.ru

Свободное время • 10 августа 2022, 15:02

Индийский пир на весь мир

Автор: Алина Кочергина

 

20 августа в парке "Зелёный остров" состоится фестиваль индийской культуры "Танцуй, танцуй!" (0+).

 

- Индия - это земля грёз и романтики. Мы знаем, что это родина, точка отсчёта йоги, разных факиров. Это страна, где рядом живут и те, кто нищенствуют, и те, кто может себе позволить большие богатые виллы. Удивительно, что в Индии люди почти всегда жизнерадостные, независимо от своего социального положения. В России сейчас популярна йога, индийские танцы - это всё зрелищно, красиво, открыто и щедро. Очень много омичей увлекается восточной культурой, они привносят её в свою жизнь, и она становится более красочной. Как говорится, разнообразие - мать наслаждения! Так жители нашего города имеют возможность, не уезжая в Индию, насладиться колоритом этой страны, просто придя на наш фестиваль, - рассказала корреспонденту "Омск Здесь" одна из организаторов фестиваля Татьяна Тарасова.

Под звуки этнической музыки омичи смогут окунуться в индийскую культуру. Кульминацией фестиваля станет свадьба сразу пяти пар. Церемония пройдёт по всем индийским канонам. Настоящий огненный ритуал бракосочетания: жених с невестой дают клятву перед огнём, чтобы их жизнь была полна чистых чувств и изобильна с материальной точки зрения. Не обойдётся без выкупа невесты, мехенди (татуировка хной) и цветочных гирлянд.

- Вообще мы часто участвуем в мероприятиях нашего города. В этом году решили сделать большой фестиваль, где будут пары не только из Омска. Мы ожидаем две пары из Челябинска и Екатеринбурга, - сказала корреспонденту "Омск Здесь" одна из организаторов фестиваля Оксана Севостьянова.

Гости смогут полакомиться 300-килограммовым тортом. Прийти могут все желающие, ну и приятный бонус: по словам организаторов, присутствие незамужней девушки на такой церемонии даёт ей шанс выйти замуж!

- Незамужняя девушка может проникнуться настроением, царящим на церемонии, и начать более серьёзно относится к своим жизненным ценностям. Ведь на церемонии дают обеты, которым пары будут следовать всю жизнь, хранить всю жизнь и не разводиться, - пояснила Оксана Севостьянова.

Кроме того, омичей ждут индийские песни и танцы, спектакль "Рамаяна", игры и мастер-классы, а также ярмарка изделий ручной работы. Желающие смогут попробовать себя в астрологии, йоге и аюрведе (система альтернативной медицины с историческими корнями в Индии). На память можно будет сделать фото в сари и в тюрбане.

Не упустите возможность попасть на настоящий индийский праздник. Начало фестиваля в 13:00.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/78650.html