OmskZdes.ru

Свободное время • 4 августа 2022, 12:02

Омская арт-резиденция откроет выставку, посвящённую проблемам экологии

Автор: Дарья Пучкова

 

Дизайнеры творчески подошли к освещению проблем экологии.

 

11 августа в музее изобразительных искусств имени М. А. Врубеля откроется первая текстильная выставка работ финалистов II Международного культурного экопроекта Омской арт-резиденции "Оттенки Севера" (0+). Победители конкурса представят омской публике работы, в которых они творчески подошли к осмыслению экологических проблем не только России, но и всего мира.

Главной темой 2022 года стали проблемы охраны водных ресурсов и осознания последствий экологических катастроф. Это и стало отправной точкой проекта. Миссия конкурса, как отмечают организаторы, - привлечь внимание общества к вопросам сохранения и защиты рек и водоёмов России как одной из наиболее водообеспеченных стран мира.

Участникам было предложено переосмыслить и транслировать экопроблемы в своих работах - авторских лентах - в одной или нескольких номинациях: "Чёрные воды", "Ускользающий синий" и "Белое будущее". Используя такие яркие художественные средства, как цвет, орнамент, шрифт, фактура, художники выразили в дизайне образы красоты и неповторимости водных ресурсов страны. По итогам отборочного этапа организаторы отобрали лучшие творческие проекты от дизайнеров и художников из 20 регионов России и зарубежья, которые будут представлены в музее им. Врубеля.

- Мы получили более 200 заявок из 25 регионов России и зарубежья. В финал прошёл 91 проект от художников и дизайнеров из 20 регионов России, а также Бремена, Донецка и Ташкента. Топ-5 городов по количеству присланных работ составили: Омск, Санкт-Петербург, Казань, Москва, Балашиха. Авторский проект (текстильная лента) каждого участника должен стать мощным арт-высказыванием о важности защиты рек России. Говорить о проблемах можно по-разному - мы выбираем язык искусства, - рассказал директор Центра материальной культуры и дизайна ОмГТУ, менеджер проектов Омской арт-резиденции, организатор проекта "Оттенки Севера" Валерий Лущиков.

Для посетителей выставка будет открыта с 12 по 28 августа 2022 года по адресу: ул. Ленина, 3. Кроме того, организаторы экопроекта готовят цикл лекций и экскурсий об экологии, искусстве, дизайне и смежных направлениях от профессиональных художников и культурологов. Расписание будет представлено в официальной группе Омской арт-резиденции во "ВКонтакте" и в социальных сетях музея изобразительных искусств имени Врубеля.

Ранее "Омск Здесь" писал о том, что в Омске прошёл второй по счёту масштабный арт-проект Omsk Fashion Weekend, организатором которого является Омская арт-резиденция ОмГТУ в коллаборации с кафедрой "Дизайн костюма" ОмГТУ. Победителем Регионального этапа XIII Международного конкурса молодых дизайнеров "Русский Силуэт" стала студентка кафедры "Дизайн костюма" ОмГТУ Вера Гончарова с коллекцией "Вольность". Теперь омичка отправится в финал XIII Международного конкурса молодых дизайнеров "Русский Силуэт" в Москве.

Фото предоставлены Валерием Лущиковым

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/78553.html