OmskZdes.ru

Свободное время • 29 июля 2022, 13:01

Железный солист - услышь музыку завода

Автор: Алина Кочергина

 

31 июля в 20:00 во внутреннем дворике Центра "Эрмитаж-Сибирь" музея им. М. А. Врубеля в рамках мероприятия "ART-ход" пройдёт презентация альбома "Фабрика звуков" музыкального проекта Ya Sooper. Музыка была написана специально к открытию IV выставки в омском метропереходе для "Проект "М". Перезапуск Омской подземки".

 

Альбом состоит из 10 треков в жанрах Trip-hop, DnB, IDM, Noize, Sound Art, а "солистом" стал завод: звуки работающих приборов, ударяющихся друг об друга колб, сыплющихся субстанций и сигналов о начале смены.

За бэк-вокал отвечает скрипка, драм-машина с перегруженными басами и синтезатор, а в некоторых треках мы можем услышать голос оперной певицы.

Корреспондент "Омск Здесь" пообщался с основателем музыкального проекта Ya Sooper Серёжей Сириным и узнал, как рождалась музыка завода.

Серёжа Сирин

- Как появилась идея создания этого альбома?

- Идея создания музыкального альбома принадлежит руководителю "Проекта М" Ирине Прохоровой. Она вдохновилась индустриальными пейзажами, лично побывала на многих омских заводах, и ей пришла идея того, что можно нынешнюю экспозицию выставки, которая называется "Фабрика смыслов", посвятить омской промышленности. Из этого родилась идея создать музыкальный альбом. Мы обратились к омскому заводу "Полиом" и погрузились в различные производственные процессы, чтобы создать такой музыкальный альбом.

- Расскажите о методике создания таких треков: вы ездили на завод и там записывали все звуки, или же, наоборот, старались воспроизвести похожие звуки в студии?

- Альбом был записан удалённо. Звукорежиссёр из Омска Дмитрий Бугаев, с которым мы работали уже неоднократно в разных проектах, ездил на завод и записывал звуки станков, приборов, колб, машин, компрессоров, даже какие-то случайные звуки, и впоследствии из этого мы создали такое художественное произведение, которое состоит из 10 треков. Я бы не сказал, что у них есть чёткая структура, что это какая-то история о заводе, это больше относится к каждому треку в отдельности: он рассказывает некую историю, которую я попытался уловить из того, что мы изучали о заводах. Это больше мой эмоциональный отклик на образ жизни завода, ритмичный выпуск продукции, приборы, которые с одинаковыми интервалами издают одинаковые звуки - всё это являлось таким неисчерпаемым источником вдохновения. В студии уже я пытался воспроизвести эти эмоции. Звук же сам по себе не имеет никакой смысловой нагрузки: если взять какой-то определённый звук, слушать его на репите, он теряет свой истинный смысл и начинает обретать какой-то эмоциональный смысл. Какие-то звуки из техно, из электронной музыки я синтезировал в студии. Однако звуки, записанные на заводе, являются солирующими. Машины фактически стали певцами, а звуки - это их ноты, которые попали в альбом.

- Что для вас музыка: это гармония, которую создавали классики? Или реалии жизни, которые проповедует авангард?

- Безусловно, сложно игнорировать опыт всей мировой музыки, когда приступаешь к созданию чего-то нового. Я бы не сказал, что это разделение на классику и авангард имеет какой-то фактический смысл. Мне кажется, что новые произведения, особенно великие, для современников тоже считались авангардом, потому что это всегда новая форма, реакция со стороны публики, иногда неоднозначная, доходит даже вплоть до каких-то гонений. С течением времени происходит реабилитация художника или композитора, поэтому для меня музыка - это способ общения. Если бы мне нужно было что-то сказать просто на русском языке, я бы написал пост во "ВКонтакте", например. А это такой стиль общения, когда хочется высказаться не на человеческому языке, а на языке музыки. Для меня музыка - способ жизни!

- Каждый находит в музыке свои истины, какой главный смысл вы заложили в этот альбом?

- Действительно, нужно, чтобы каждый находил свои истины в музыке. Я приверженец такого восприятия, когда не нужна какая-то пояснительная бригада, чтобы объяснить, что я хотел сказать. Главный смысл крутится вокруг этого непрерывного процесса, который происходит внутри завода. Он должен работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году, производство не должно останавливаться, люди работают в несколько смен, сменяют друг друга. Люди - душа завода, которая придаёт ему свой человеческий облик, потому что если побывать на разных заводах, вы увидите, что они по-разному устроены, так как там совершенно разные люди. Для меня завод - это сложная экосистема со своими процессами.

 


Услышать музыку завода омичи смогут 31 июля в 20:00 на презентации музыкального альбома "Фабрика звуков" от музыкального проекта Ya Sooper во внутреннем дворике Центра "Эрмитаж-Сибирь" музея им. М. А. Врубеля.

Напомним, что 22 июля, на этом же месте команда передачи "Стереоклуб" устроила акустический концерт, где выступили Маша Лимерина, Саша Nuwanda, "Старуха" (новый проект Яна Онежина) и фолк-ансамбль "Птица Кто". "Омск Здесь" опубликовал красочный фоторепортаж с этого события, который вы можете посмотреть по этой ссылке.

Фото предоставлено героем публикации, пресс-службой ООО "Полиом"

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/78480.html