OmskZdes.ru

Свободное время • 27 июля 2022, 14:02

Жертвенный арбуз и бараний череп. Омичам покажут современный натюрморт

Автор: Дарья Пучкова

 

В Городском музее "Искусство Омска" откроется выставка, где банальные предметы приобретут новое звучание.

 

29 июля в 18:00 в Городском музее "Искусство Омска" пройдёт открытие выставки "Физика вещей" (12+) - о натюрморте в творчестве омских художников. В выставке примет участие 41 автор, а сама экспозиция будет включать более 200 работ.

Работы омских художников охватывают период с конца 1990-х до 2022 года. Особое место на выставке займут работы, созданные в период пандемии.

- Это неудивительно, ведь именно натюрморт в период самоизоляции стал для многих участников выставки своеобразной отдушиной и едва ли не самым доступным жанром. Оттачивать мастерство, изображая дары природы, - овощи и фрукты, букеты полевых цветов, магазинную снедь, весеннюю сирень или осенние листья, можно было не только в мастерской, но и дома или на даче, - отмечают в Городском музее "Искусство Омска".

По словам организаторов выставки, её название "Физика вещей" - двойственно. С одной стороны, считывается отсылка к предметному и материальному миру, а с другой - авторы стараются передать суть вещей через их природу и символизм.

В экспозиции примут участие работы, созданные в разных техниках: живопись, графика, керамика, батик. Зрители смогут сравнить традиционный натюрморт и современный, чтобы "разгадать загадки о символизме жертвенного арбуза и бараньего черепа".

Открытие выставки состоится 29 июля в 18:00 по адресу: ул. Партизанская, 5а, литера М. Посетить её можно будет до 28 августа 2022 года.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/78460.html