OmskZdes.ru

Свободное время • 25 июля 2022, 16:26

Не только Бледный, Летов и "Калинов мост": где жить, питаться и что ещё посмотреть во время фестиваля "Тарская крепость"

Автор: Андрей Курников

 

Путеводитель "Омск Здесь" по старейшему городу Сибирского федерального округа.

 

19 августа в Таре всё-таки состоится Сибирский фестиваль искусств "Тарская крепость", инициатором которого является известный музыкант, лидер группы "25/17" Андрей "Бледный" Позднухов. Фестиваль должен был пройти ещё в 2020 году, но вмешалась пандемия - его дважды переносили, но всё-таки проведут в формате четырёхчасового вечернего концерта на центральной площади Тары. Где остановиться и что поесть гостям, которые захотят приехать на концерт за триста километров от Омска? Что ещё интересного и необычного посмотреть в старейшем городе Сибирского федерального округа, читайте в обзоре "Омск Здесь".

Где жить

По сравнению с большинством райцентров Омской области в Таре с гостиницами более-менее нормальная ситуация. Принять путешественников готовы шесть "постоялых дворов" различного формата: от небольших мотелей до отелей с номерами класса люкс, где останавливались известные персоны.

Самая "центровая" и одновременно старейшая - гостиница "Иртыш", расположенная в самом сердце Тары. При желании слушать участников фестиваля "Тарская крепость" можно будет даже не покидая свой номер. Гостиница предлагает туристам номера различной ценовой категории - "стандарт" будет стоить от 1050 рублей за сутки (туалет в номере, душ на этаже).

Рядом с центром расположена ещё одна крупная по местным меркам гостиница "Медведь" на улице Ленина, предлагающая и одноместные, и многоместные номера. Стоимость: "стандарт" обойдётся в 1200 рублей, двухместный номер - в 2300. Эта гостиница - единственная в Таре, имеющая собственный сайт.

Все остальные отели расположены не в центре, а ближе к окраинам и трассе Омск - Тара. Среди отелей отметим гостиницу "Кварц", которая работает при одноимённом заводе и входит в структуры омского ПО "Иртыш". В отеле на улице Яблоневой (9 номеров) часто останавливаются известные люди, бывавшие в Таре, в своё время здесь квартировали Елена Ульянова, Ефим Шифрин. Но, как сообщили корреспонденту "Омск Здесь" в "Кварце", пока они никого не берут: часть номеров "держит" районная администрация для фронтменов фестиваля "Тарская крепость". Койко-место в гостинице стоит от 900 рублей за сутки.

Интересно, что в мини-гостинице "Тарская" на улице Радищева на дни фестиваля цена на номера уже увеличена - как сообщили на ресепшн, одноместный номер будет стоить 2000 рублей за сутки. В обычные дни остановиться там можно за 1000 рублей.

В расположенной поблизости гостинице "Водолей" койко-место в многоместных номерах стоит 700 рублей за сутки, а цена на двухместный номер составляет 1400 рублей. Номер категории люкс обойдётся уже в 2000 рублей. Гостиница имеет закрытую парковку.

Койко-место в гостинице "Пригородная" стоит чуть дешевле - 600 рублей, но и гостиница расположена на въезде в Тару. Цена двухместного номера составляет 1200 рублей. Из плюсов - в этом же здании работает кафе.

Кстати, если вы планируете приехать в Тару на своём автомобиле, то можно выбрать для проживания варианты и за городом - номера предоставляют оздоровительный лагерь "Лесная поляна" (деревня Петрово), духовно-патриотический спортивно-оздоровительный центр "Застава Ермака" и база отдыха "Екатерининский бор" (оба расположены в селе Екатерининское).

Где питаться

Голодным туристу в Таре точно не остаться, ведь на сегодняшний день в городе работает более 30 заведений общепита. Помимо исключительно местных точек омичи могут увидеть на улицах и знакомые вывески, такие как "Суши Маркет", "Шаурмаfia" или "Инари". Но если душа не лежит к фастфуду, а хочется полноценный обед или сытный ужин с первым, вторым и компотом, то стоит изучить меню столовых и кафе. Некоторые из них работают с доставкой.

Кроме этого, не стоит забывать, что у Тары есть несколько гастрономических символов. Многие горожане считают, что сливочное масло местного молзавода ИП Лобышева - самое вкусное и полезное во всём мире. А если заглянуть в местные магазины № 1 и № 10, то можно купить булочку свежего горячего хлеба и тут же испробовать. С прошлого года в городе начали возрождать традиции пивоварения - местный производитель выпускает несколько видов пива под брендом "Сибирская крепость". И, конечно, не стоит игнорировать десерт - гостей тут потчуют брусничными пирогами, ставшими визитной карточкой Тары благодаря песне на стихи местной поэтессы Татьяны Бурундуковой. Если пирог не удастся найти на прилавках, то всегда можно заглянуть на местный рынок, где продаются дары природы: ягоды, грибы, мёд и кедровые шишки.

Что ещё посмотреть, где взять сувениры

Фестиваль "Тарская крепость" - отличный повод впервые побывать в этом городе для тех, кто ни разу там не был.

Напомним, что Тара - старейший город Сибирского федерального округа, основанный в 1594 году. В славной истории северной столицы Омской области немало интересных страниц: здесь основание Сибири, и бунт против указа Петра I, и связь с Великим чайным путём. В 1659 году выходец из Тары боярский сын Иван Перфильев привёз в Москву первые десять пудов чая.

Исследователи часто называют один из старейших городов Сибири "жемчужиной предпринимательства", ведь местные купеческие династии прославляли его по всей дореволюционной России. В Таре сохранилось несколько любопытных и атмосферных купеческих особняков. Лучше всего гулять между ними с путеводителем - "Тара: путеводитель" (2019 г.), электронная версия. Местный парк культуры и отдыха и вовсе когда-то был основан как сад купцов Щербаковых. На одной из его аллей есть скульптура Ивана Щербакова. Также в центре расположены прогулочная зона "Никольский дворик", Пушкинский сквер с фонтаном, Мемориальный сквер Победы и Северный драматический театр, носящий имя народного артиста СССР Михаила Ульянова. Перед главным входом в учреждение установлен памятник артисту. С недавних пор появилась новая традиция - люди трут правый ботинок скульптуры Ульянова. Говорят, это приносит удачу.

Чуть в стороне от центра расположен и дом, в котором вырос Михаил Ульянов. Теперь там дом-музей и дополнительная сценическая театральная площадка. Но перед посещением лучше заранее уточнить график работы.

На въезде в город со стороны Омска за последние годы появились ещё две скульптуры - князю Александру Невскому и Ермаку, а на улице Нерпинской в подгорной части можно увидеть необычную скульптуру коршуна - его из ствола дерева создал местный художник Сергей Шелюха.

Прогулка по Таре будет явно неполной, если не зайти в Спасский собор - старейшее каменное сооружение Омской области. До революции 1917 года в городе существовало сразу шесть православных храмов, но все, кроме Спасского собора, были снесены.

Увидеть и узнать больше об истории города и края можно в историко-краеведческом музее и районной библиотеке, а если хочется узнать чуть больше о современном искусстве, то можно заглянуть в галерею "Сугроб" на улице Александровской. Галерея создана местными молодыми художниками, творчество которых уже известно по всей России и зарубежными странам. В галерее, так же как в музее или художественном музее, есть своя сувенирная лавка.

И опять же если вы планируете поездку на север области на своём автомобиле, то при желании (и хорошей погоде) можно полюбоваться экотропой "Екатерининский бор", сделать эффектные кадры на Самсоновском мосту через Иртыш или просто прокатиться по дорогам, которые со всех сторон окружает тайга.

Где купить сувениры

 

Фото автора

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/78437.html