OmskZdes.ru

Свободное время • 18 июля 2022, 13:35

На сцену Омской филармонии выйдет медведь

Автор: Дарья Пучкова

 

Омская филармония готовит представление с дополненной реальностью.

 

Музей Омского хора приготовил для гостей филармонии виртуальное шоу с дополненной реальностью. Так, 4 и 6 августа в Концертном зале Омской филармонии состоится AR-шоу "Наследники Сибири" (6+). На сцене омичи увидят сибирские хороводы и захватывающие трюки танцоров в сопровождении лирических песен.

Благодаря специально разработанному приложению "Омский хор. AR", которое любой желающий может установить на свой смартфон, зрители смогут увидеть главные экспонаты виртуального музея Государственного академического Омского русского народного хора: афиши, сценические костюмы, музыкальные инструменты, реквизит начала и середины прошлого столетия, а также заслуженные награды.

Технологии AR (Augmented Reality - дополненная реальность) больше десяти лет стремительно завоёвывает планету и активно проникает во все сферы, в том числе в искусство. Например, в сценическое действо - в реальном времени - AR добавляет цифровые эффекты, наполняя представление невероятной зрелищностью.

- Стирая грань между миром реальным и виртуальным, проект совершит на сцене настоящую революцию. Компьютерные технологии, создающие эффект присутствия, позволят зрителям ощутить себя на берегу Иртыша, в кузнице и на приисках, - поделились в пресс-службе Омской филармонии.

Стоит отметить, что AR-шоу "Наследники Сибири" Омского хора станет первым в мире представлением с использованием технологий дополненной реальности в народном искусстве. Для зрителей в этот вечер сотрётся грань между реальным и виртуальным, так омичи смогут увидеть на сцене виртуального медведя, идущего по лесной чаще, всплески воды, огненные искры и многое-многое другое. Приложение необходимо будет скачать до начала концерта, а во время представления навести камеру на сцену Концертного зала.

Пользователей приложения "Омский хор. AR" впечатлят не только его возможности, но и дизайн. Оформление программы сделано в стиле работ известного художника-графика Ивана Билибина, проиллюстрировавшего множество русских сказок. Виртуальный музей разбит на три зала: костюмерная, репетиционная и зал славы. Его экспонатами стали раритетные костюмы, реквизит, фотоснимки и многое другое. Для подготовки контента приложения коллектив проделал большую работу по поиску, восстановлению, реконструкции костюмов и реквизита, оцифровке редких записей и кадров.

Приобрести билеты на представление и узнать подробную информацию о проекте AR-шоу "Наследники Сибири" можно на официальном сайте мероприятия.

Фото: пресс-служба Омской филармонии

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/78370.html