OmskZdes.ru

Свободное время • 16 июля 2022, 12:02

Омичам предлагают прогуляться по Питеру, не выезжая из Омска

Автор: Александра Михайловская

 

Как связаны два города и чем похожи, можно узнать во время пешей прогулки с профессиональным гидом по улицам Омска.

 

Можно ли посетить другой город, никуда не выезжая? И не просто город, а Северную столицу России? Да! В этом году в стране масштабно отмечают дату: 350 лет со дня рождения Петра I. Омск называют градом Петра, как и Санкт-Петербург. Но только ли один человек связывает истории двух, находящихся далеко друг от друга, городов?

Чтобы ответить на этот вопрос, омичи создали экскурсию "Пешком по Питеру". Её автор - профессиональный гид Юлия Петрова признаётся, что идею подсказал сам Омск и омичи, уехавшие жить в Северную столицу большой страны.

- Год назад похожую экскурсию проводила руководитель Ассоциации гидов Омской области Светлана Бакулина (сейчас она занимает пост замминистра культуры региона - прим. ред.). Называлась она тогда "Пешком до Питера" и, кстати, пользовалась большой популярностью у омичей. Я решила возродить её, предложив своё видение того, как связаны города Омск и Петербург. Наш город некогда был столицей большого региона. По сути, младший брат Петербурга. Чиновники, которые управляли городом, влияли на его становление и развитие, часто были вызваны на место службы из Санкт-Петербурга. Они рассматривали Омск не только как место очередной службы, но и как место, где они могут проявить свои таланты. Чего стоит только имя Западно-Сибирского генерал-губернатора Густава Гасфорда! Он оставил омичам о себе добрую память и наследие, которое дошло до наших дней. Многие архитекторы, которые строили в Омске знаковые здания, учились в Петербурге. Либо это были проекты, утверждённые в Северной столице и реализованные в Омске. Это явные взаимосвязи двух городов. Но есть ещё малоизвестные факты. Когда начинаешь подбирать материал, удивляешься, - пояснила "Омск Здесь" Юлия Петрова.

Материал экскурсовод собирала из разных источников: книги, краеведы, истории омичей.

- Достоевский говорил, что города делятся на умышленные и неумышленные. Например, Москва - город, который рос органически, город прирастал, как дерево кольцами. Омск и Петербург - это города, которые были задуманы, расчерчены. И, наверное, такая казённая черта в их происхождении многое определила и определяет до сих пор, и это чувствуется. Среди моих знакомых есть омичи, переехавшие в Питер. На вопрос: почему Петербург? Они отвечают: "Это же как Омск, только больше". Душа нашего города по происхождению петербуржская, - уверена Юлия.

Экскурсия построена таким образом, чтобы максимально охватить все знаковые и тайные места города. Собираются туристы на площади у Концертного зала, затем маршрут пролегает по улице Ленина до ул. Карла Либкнехта, а завершается экскурсия в ресторане питерской кухни, где туристы пробуют на вкус знаменитые пышки по рецепту с Большой Конюшенной.

Первая экскурсия "Пешком по Питеру" уже состоялась в этом году. Учитывая её популярность и отзывы омичей, решено повторить её уже в ближайшее время, 19 июля. Подробнее можно узнать в группе Центра развития туризма OMSK Bike love.

 

Гиды и экскурсоводы постоянно готовят новые программы и обновляют популярные у горожан "умные прогулки".

Уже осенью все желающие смогут узнать о том, как в Омске зарождалась музыкальная культура. В программе экскурсии "Омск музыкальный" гид рассказывает, кто создавал музыкальные сообщества, где пели, где танцевали. Какие культурные объекты стоят в Омске до сих пор, а какие претерпели значительные изменения. В завершение экскурсии участники посещают одно из трёх знаковых культурных учреждения города: Концертный зал, Музыкальный театр или Органный зал.

"Омск эпохи Достоевского" - пешеходная экскурсия, на которой можно увидеть город, каким его увидел великий писатель, отбывавший здесь наказание. Где тогда пекли самый вкусный хлеб? Картины каких живописцев хранит музей им. Врубеля, на творчество которых отзывался Достоевский? Во время экскурсии Достоевский откроется не только как писатель, но и как заботливый товарищ, ценитель прекрасного и герой спектаклей.

"Легендарные личности Омска" - экскурсия посвящена людям в истории нашего города. Их именами названы улицы, им установлены памятники, о них спорят, их любят или горячо ненавидят. Кто эти люди, оказавшие влияние на судьбу Омска? Как они жили? Что оставили нам в дар? Экскурсия об этом.

- Я коренная омичка в третьем поколении. По образованию я культуролог, и в каждом из курсов у нас была страница, посвящённая Омску. История музыки, культуры, архитектуры и так далее. Это научило меня внимательно относиться к тому, что нас окружает. После общения с историками, краеведами появлялся багаж знаний. Судьба свела меня с Ассоциацией гидов Омской области и Центром развития туризма OMSK Bike love. Сейчас, создавая экскурсии на профессиональном уровне, хочется обратить внимание омичей на наше наследие. Чтобы омичи знали, чем мы можем гордиться. Чтобы любили свой город и противодействовали, как могли, уничтожению нашей памяти. А это уничтожение происходит неизбежно, если не знаешь истории родного края, - рассказала Юлия Петрова.

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/78354.html