OmskZdes.ru

Общество • 8 июля 2022, 11:39

Омичи заводят детей после двадцати лет брака

Автор: Дарья Пучкова

 

Омскстат привёл статистику по омским семьям в честь Дня семьи, любви и верности.

 

День семьи, любви и верности, который отмечают 8 июля, прочно вошёл в наш календарь. Образцом супружества для россиян стала жизнь благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских. Омскстат привёл данные, где оказалось, что с января по апрель 2022 года в Омской области было зарегистрировано около 2,9 тысячи браков и родилось 5,3 тысячи детей. Большинство пар заключили брак в возрасте от 25 до 34 лет.

Кроме того, омские статистики рассказали, что на территории региона проживает более полумиллиона семей. Три четверти из них живут в законном браке. В 2021 году в нашем регионе было зарегистрировано 11,9 тысячи брачных союзов, две трети молодожёнов вступил в брак впервые. Отметим, что количество разводов по отношению к количеству браков значительно меньше, за прошлый год в Омске развелись 8408 пар.

Главной ценностью для многих супругов являются дети. В прошлом году в Омске на свет появились 17,3 тысячи новорождённых, 25 % из них родились в первый год супружеской жизни родителей. У супругов, состоящих в браке более 20 лет, родился 51 ребёнок. Отметим, что в 2021 году 3,2 тысячи семей обрели статус "многодетных". 2494 ребенка родились третьими по счёту, 707 - четвёртыми, и 446 имеют наибольшее количество братьев и сестёр, они являются пятыми детьми в семье.

Напомним, что на портале "Я - родитель" у омичей есть возможность получить консультацию психолога, прослушать лекцию на тему семейных отношений и принять участие в онлайн-флешмобе.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/78278.html