OmskZdes.ru

Свободное время • 7 июля 2022, 15:24

"Неразлучники" и письма в будущее. Что ждёт горожан в омском музее

Автор: Дарья Пучкова

 

Омичей приглашают провести выходные в Омском государственном историко-краеведческом музее.

 

Омский государственный историко-краеведческий музей приглашает жителей города на культурные выходные. Омичей ждут несколько дней познавательных программ, где они узнают, из чего строили дома наши предки, кто такие "неразлучники" и кто придумал отправлять письма в конвертах.

В честь Дня любви, семьи и верности в музее пройдут мастер-классы по изготовлению куклы-оберега "Неразлучники" (6+). Мероприятие состоится на экспозиции "Этническая панорама Сибири". Омичи сделают традиционную славянскую куклу - символ мужского и женского начала, которую было принято дарить на свадьбу или женатым парам на годовщину, а также познакомятся с историей праздника, который мы отмечаем 8 июля.

Когда: 8, 9, 10 июля в 13:00

Также омичей приглашают на интерактивную экскурсию "Кто здесь живёт" (6+). Гости музея познакомятся с народами Омского Прииртышья, окажутся внутри реконструированных жилищ и узнают о внутреннем убранстве и организации быта. Экскурсия подразумевает путешествие по избе, юрте и чуму. Кроме того, экскурсовод расскажет, какие правила необходимо было соблюдать при возведении избы и какие строительные материалы использовали наши предки.

Когда: 8, 9, 10 июля в 14:00 и 15:00

В воскресенье, 10 июля, состоится интересное занятие семейного клуба "Письмецо в конверте" (6+). Его участники узнают о возникновении почтового сообщения и его развитии в России и в мире, также познакомятся с видами почтовых отправлений и правилами их пересылки. В завершение мероприятия каждому будет предложено написать письмо себе в будущее.

Когда: 10 июля в 13:00

Музей также приглашает всех желающих на пешеходную экскурсию по городу "Из настоящего в прошлое: прогулка по улицам Омска" (12+). В течение полутора часов омичи совершат обзорную экскурсию по маршруту от Омского государственного историко-краеведческого музея к улице Партизанской, далее дойдут до Воскресенского сквера и Тарских ворот. Экскурсовод расскажет, как была основана Первая Омская крепость и почему её перенесли на правый берег реки Оми.

Когда: 10 июля в 14:00

Стоимость билетов на пешеходную экскурсию: 600 рублей для взрослого, для детей до 13 лет - 400 рублей. Билет на экскурсии и мастер-классы для взрослых стоит 300 рублей, для детей от 5 до 13 лет - 200 рублей. Граждане в возрасте от 14 до 22 лет могут посетить мероприятия музея по Пушкинской карте. Перед посещением необходима предварительная запись по телефону 31-47-47 или у администраторов музея по адресу ул. Ленина, 23а. также купить билеты можно онлайн.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/78271.html