OmskZdes.ru

Общество • 30 июня 2022, 16:03

Какому жилому дому в Омске повезло? Отвечает историк

Автор: Валерия Зройчикова

 

Кандидат исторических наук, профессор Борис Коников расскажет о памятнике сталинской неоклассики в нашем городе.

 

Здание, о котором расскажет профессор Борис Коников в свежем выпуске видеоблога "Короче, Омск", - яркий пример сталинской неоклассики, которая господствовала в архитектуре в 1930-1950 годы в нашей стране. Речь пойдёт о жилом доме на 134 квартиры, который расположен на пересечении улиц Маркса и Серова.

- Здания, выполненные в стиле сталинской неоклассики, должны были, во-первых, демонстрировать могущественную поступь страны, а во-вторых - поступь страны, которая одержала победу над гитлеровской Германией, - отмечает Борис Коников.

Здание возведено по проекту Евгения Степанова, выпускника знаменитого омского Худпрома. К слову, в 60-е годы архитектор привнёс в генеральный план застройки Омска элементы, которые привели к рождению "города-сада".

Строился этот пятиэтажный кирпичный дом в течение семи лет - с 1949 по 1956 год. Его фасады украшает богатая лепнина и мощные сдвоенные колонны. Наш эксперт отмечает, что зданию повезло, ведь оно могло выглядеть на порядок скромнее.

- Его строительство было завершено в 1956 году, а в середине 1950 годов тогдашним руководством страны было принято решение - никаких архитектурных излишеств. Но сия учесть миновала это здание.

Эти и другие интересные факты об омском памятнике сталинской эпохи вы узнаете, посмотрев новый выпуск "Короче, Омск".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/78208.html