OmskZdes.ru

Свободное время • 28 июня 2022, 15:01

Омичам расскажут, как "чёрного царя" прогоняли из Сибири

Автор: Дарья Пучкова

 

В Омской крепости покажут новый иммерсивный спектакль "Взятие Сибири".

 

В Омской крепости стартуют показы второго иммерсивного спектакля "Взятие Сибири" (6+) из серии тематических представлений об основании Омска. Действие будет проходить в оружейной палате 17 века. Там представлена реконструкция исторических костюмов, кольчуг, оружия и аксессуаров, выполненных участниками военно-исторического клуба "Служилые люди Сибири".

В спектакле речь пойдёт об истории освоения сибирских земель служилыми людьми и о битве с ханом Кучумом на реке Еремень. От первого лица зрителям расскажут историю о том, как в давние времена на территории Западной Сибири грабил и уничтожал селения хан Кучум. За эти поступки его прозвали чёрным царём. В 1594 году князь Андрей Елецкий приказал своему отряду возвести на Иртыше русскую крепость Тара. Позже тарские воеводы нанесли поражение Кучуму в устье реки Оми и окончательно изгнали хана из Прииртышья.

По традиции иммерсионный спектакль окунёт зрителей в атмосферу рассматриваемого периода. Для большего погружения в историческую эпоху игра актёров ТЮЗа будет подкреплена анимацией. Для всех желающих показы спектакля пройдут бесплатно, но по предварительной записи в официальной группе Омской крепости либо в WhatsApp: 8-983-117-82-86.

Напомним, что пилотным проектом Омской крепости был иммерсивный спектакль "Град Петров. Основание города Омска". В основе сюжета история зарождения нашего города, рассказанная от первого лица - фузилёра Российской имперской армии.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/78188.html