OmskZdes.ru

Свободное время • 25 июня 2022, 14:36

Kiberspassk выпустил третий сингл "Смородины"

Автор: Дарья Молчанская

 

Проект солистки Nytt Land Натальи Пахаленко - Kiberspassk, выпустил третий сингл и видео "Далеко" с нового альбома "Смородина".

 

Kiberspassk представил ещё один, третий, трек со своего второго студийного альбома, который выйдет осенью на лейбле Out Of Line. "Смородина" является продолжением первого альбома "Видеть медведя". Ранее вышли композиции "Коза Рогатая" и "Морозко", на первую также сняли клип.

Новый сингл "Далеко" - это трагическая песня о любви, а драматизм сюжета песни раскрывается в видеоклипе, снятом с использованием уникальной технологии песочного искусства. Его создала омский художник Лариса Шипунова.

Солист Nytt Land Анатолий Пахаленко рассказал "Омск Здесь", что это женская песня - интерпретация "Плача Ярославны". 

- Это слышно по тексту и исполнению с самого начала. Очень трагичная, но в то же время и песня надежды. Чем песня отличается от предыдущих с этого альбома? Наверное, своим содержанием и энергетикой. Это скорее фолк-рок-баллада, чем индастриал. Меньше электронного звучания, и основной акцент сделан именно на лирике и вокале, - отметил музыкант. - Идея сделать "песочный клип" пришла, когда мы познакомились с работами омской художницы Ларисы Шипуновой, и она отлично выразила песню в этой работе, тут трудно поспорить.

Отметим, что в новом альбоме "Смородина" будет 10 композиций. Уже вышли три сингла, запланированы ещё два.

Kiberspassk - Daleko (Official Music Video), 2022 г.

В сольном проекте солистки калачинской группы Nytt Land Натальи Пахаленко есть всё: и электронная музыка, и русский фольклор, и омская глубинка. В этом проекте она пытается сочетать дикую электронщину с элементами русского фольклора. Проект называется KIBERSPASSK - в честь деревни, которая находится в 15 километрах от Калачинска.

- Название проекта никаким образом не связано с киборгами и Спасской башней. У многих возникает такая ассоциация, когда они впервые слышат о нашем проекте. Киберспасск - это деревня в нашем родном Калачинском районе Омской области. Группа названа в честь этой деревни, так как наша музыка - это фолк в современной интерпретации, - пояснил Анатолий Пахаленко.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/78155.html