OmskZdes.ru

Свободное время • 22 июня 2022, 15:29

Осень в Омске будет экспериментальной

Автор: Дарья Молчанская

 

Творческий проект представляет не только смелые театральные постановки, но и даёт возможность зрителю пообщаться с артистами и высказать своё мнение о постановке.

 

С 9 по 16 октября в Омске состоится XII Межрегиональный фестиваль "Неделя экспериментального театра" (12+). Это театральный форум, объединяющий любительские, независимые и профессиональные коллективы, ориентированные на творческое развитие и театральный эксперимент.

В качестве экспертов и ведущих творческой лаборатории в работе фестиваля примут участие режиссёр, педагог, старший преподаватель кафедры режиссуры ГИТИСа Татьяна Тарасова, российский актёр и режиссёр Григорий Южаков, журналист, театральный критик, а также писатель Сергей Денисенко. Планирует приезд в Омск ещё один педагог из Санкт-Петербурга.

Программу фестиваля представляют спектакли, мероприятия, конференции, работа творческой лаборатории (мастер-классы, тренинги, беседы с мастерами). Работа направлена на повышение значимости процесса чтения для создания театральных проектов, так как театр работает с текстом и это не только пьесы, режиссёры часто обращаются к большим литературным произведениям.

- Хорошая литература - будущее театра. "Читай текст - вскрывай подтекст!" - так звучит тема фестиваля "НЭТ-2022". Для людей, занимающихся театром и выходящих на сцену, увлечение чтением, грамотность, общекультурная подготовка, умение работать с текстами разных видов являются необходимыми условиями профессиональной деятельности, - рассказали организаторы.

Для зрителей фестиваль - это возможность занять активную жизненную позицию, участвовать в открытых обсуждениях спектаклей, увидеть оригинальные театральные работы из разных регионов России, вдохновиться энергией экспериментального искусства и просто творчески провести целую неделю осени.

Приём заявок продлится до 12 сентября, после чего будет сформирована программа и оглашён список участников, прошедших этап видеоотбора.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/78131.html