OmskZdes.ru

Свободное время • 9 июня 2022, 18:43

В омском ТЮЗе покажут спектакль из анекдотов

Автор: Дарья Пучкова

 

На сцене театра поставят необычное произведение по рассказам советского драматурга Александра Вампилова.

 

Омский театр для детей и молодёжи стал одним из 10 победителей Конкурса по поддержке современной драматургии Российского фонда культуры. Организаторы конкурса оказывают содействие российским театрам в поиске и постановке новых современных пьес. На средства гранта театр в сентябре 2022 года выпустит спектакль "Цветы и годы, ревность и прочие глупости" (16+) по рассказам советского драматурга Александра Вампилова.

Постановкой займётся главный режиссёр ТЮЗа Анастасия Старцева, она же является автором инсценировки. В спектакль войдут добрые, смешные и ироничные рассказы о людях, которые умеют любить, ревновать и шутить.

- Я скажу так, я очень люблю рассказы Александра Вампилова, именно рассказы, а не пьесы. Пьесы во мне сейчас не отзываются, а его рассказы о любви светлые и добрые. Я ставила Бунина "Любовь-катастрофа", где автор утяжеляет это чувство. А ведь любовь - это какое-то очень воздушное чувство, которое окрыляет. Мне кажется, сейчас людям не хватает этого света и тепла, хочется какой-то такой романтики, нежности воздуха, прекрасных закатов и прекрасного рассвета. Это всё есть в творчестве Вампилова, - поделилась с "Омск Здесь" Анастасия Старцева.

Сюжет будет построен на коротких историях о любви: "Свидание", "Цветы и годы", "На скамейке", "Стоматологический роман", "Финский нож и персидская сирень", "Успех", "Чужой мужчина", "Страсть", "Шёпот, лёгкое дыханье, трели соловья". Будут использованы переплетающиеся между собой аллегории и метафоры. Вишенкой на торте станет отсылка к произведению Гоголя "Старосветские помещики".

Российский фонд культуры выплатит 50 % от всех необходимых затрат на будущую постановку. По словам режиссёра, это колоссальная поддержка для любого театра. Теперь ТЮЗу необходимо будет найти средства на изготовление костюмов и реквизита, а также на проезд и проживание приезжающей команды. В реализации спектакля будут принимать участие приглашённые специалисты. Над постановкой будут работать художник Лилия Жамалетдинова, главный художник Ханты-Мансийского театра кукол, хореограф Виктор Тзапташвилли, главный балетмейстер Омского ТЮЗа, художник по свету Павел Бабин, с работой которого зрители могли познакомиться на спектакле "Проделки хитрецов" (12+).

- Грантовые деньги позволят привлечь к нам новых людей. У приезжих можно поучиться новому. Для нас важно, что творческая команда - это не одни и те же люди. В ТЮЗе есть прекрасный главный художник, есть свой художник по свету - это здорово. Но когда мы очень долго работаем вместе и выпускаем один за одним спектакли, то мы начинаем вариться в собственному соку. Поэтому очень важно, чтобы к нам приезжали и другие люди. Они дают новый толчок и новую энергию, - добавила Анастасия Старцева.

Постановка приурочена к 85-летнему юбилею Александра Вампилова. Отметим, что постановки рассказов драматурга - довольно редкое явление, но, по словам Анастасии Старцевой, к юбилею автора многие театры стали вновь обращаться к его творчеству. Рассказы ставят не так часто, потому что они состоят из небольших анекдотов, из-за чего полноценный спектакль сделать из них достаточно непросто.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/78019.html