OmskZdes.ru

Свободное время • 9 июня 2022, 16:48

Омичи услышат легендарное "секретное оружие Ленинграда"

Автор: Дарья Молчанская

 

Омский симфонический оркестр исполнит легендарную Седьмую ("Ленинградскую") симфонию Шостаковича.

 

22 июня, в День памяти и скорби, со сцены Концертного зала филармонии в исполнении Омского академического симфонического оркестра прозвучит Ленинградская симфония Дмитрия Шостаковича. Дирижёр - маэстро Дмитрий Васильев.

Программу "Синемафония "Ленинградская Шостаковича" (6+) Омский симфонический оркестр посвятит 81-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны и 80-летию с момента первого исполнения Ленинградской симфонии.

Симфония № 7 создавалась и исполнялась в холодном, голодающем, блокадном городе. Это событие, произошедшее 80 лет назад, явилось значимым этапом Великой Отечественной войны, перевернуло её ход и навсегда вошло в историю. В произведении "слышится" движение войны - как громыхает враг и раздаются первые звуки Победы.

"Ленинградская симфония равносильна нескольким транспортным средствам с вооружением", - так писали об этом произведении за рубежом. Российская пресса нарекла произведение Шостаковича "секретным оружием Ленинграда".

О своей работе над Седьмой симфонией сам композитор рассказывал так: "Я писал её быстрее, чем предыдущие произведения. Я не мог поступить по-другому. Вокруг шла страшная война. Я всего лишь хотел запечатлеть образ нашей страны, которая так отчаянно сражается, в собственной музыке. В первый день войны я уже принялся за работу. Тогда я проживал в консерватории, как и многие мои знакомые музыканты. Я являлся бойцом противовоздушной обороны. Я не спал и не ел и отрывался от сочинения только, когда дежурил, или при возникновении воздушных тревог".

В предстоящем концерте Омский академический симфонический оркестр не просто познакомит омских меломанов с Ленинградской симфонией Дмитрия Шостаковича, он покажет особое прочтение этого произведения - оно объединит музыку и видеоряд. Симфоническое полотно будет сопровождать хроника 1920-50-х годов XX века и кадры блокадного Ленинграда. Во время концерта на мультимедиаэкране будут показаны документальные кадры трагических событий в Ленинграде. Всё то, о чём рассказывает музыка, зрители смогут увидеть воочию. Благодаря этому Ленинградская симфония на омской сцене станет ещё более пронзительной и превратится в настоящую звуковую фреску Великой Отечественной войны.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/78005.html