OmskZdes.ru

Свободное время • 8 июня 2022, 18:47

Как рассказать об истории города интересно? Узнаете в Омской крепости

Автор: Дарья Пучкова

 

В Омской крепости поставили спектакль про историю родного города.

 

Караулка канонира в Денежной кладовой Омской крепости пользуется большой популярностью у горожан, ведь там проходит самый реалистичный иммерсивный спектакль-экскурсия "Град Петров. Основание города Омска" (6+). О том, в чём уникальность таких представлений и насколько сложно актёру удержать внимание своего зрителя, читайте в материале "Омск Здесь".

Омская крепость в своё время была крупнейшей вооружённой постройкой за Уралом, поэтому в работе комплекса "Омская крепость" большое внимание уделяется военной истории. Сам спектакль проходит в уникальном месте - старейшем здании - Денежной кладовой. Внутри неё расположены четыре секции с арочными потолками, в одной из которых восстановлен интерьер начала 18 века: мебель, посуда, камин и артиллерийские орудия.

Все предметы для постановки были созданы сотрудниками военно-исторического клуба "Служилые люди Сибири". Команда реконструкторов тщательно подошла к работе над созданием костюмов, оружия и внутреннего убранства.

- Наша крепость стремится к созданию исторического парка, мы стараемся создавать интересные исторические программы, которые включают в себя концепцию "музея без стекла". В данном случае мы показываем иммерсивные спектакли, где есть актёр, играющий живым планом, есть вкус и цвет, где всё можно потрогать, сфотографироваться и даже что-то примерить, - поделился с "Омск Здесь" директор историко-культурного комплекса "Омская крепость" Василий Минин.

В основе сюжета история жизни служилого человека. Зрители станут свидетелями его становления как храброго солдата и осуществления давней мечты. Во время театрального действия актёр ТЮЗа Владимир Крутов поведает историю фузилёра от первого лица. Он расскажет о своих воспоминаниях юности, о том, как попал в Тарский уезд, как стал рекрутом и как оказался в Преображенском полку. Кульминацией спектакля станет рассказ о его участии в Полтавской битве.

Игра одного актёра требует большой отдачи и умения держать внимание зрителя до конца действия. Владимир Крутов впервые попробовал себя в роли актёра иммерсивного спектакля, и как оказалось, эксперимент удался.

Владимир Крутов

- Это мой первый опыт, хотя я работаю в театре долгие годы. В театре есть партнёр и режиссёр, есть помощники режиссёра, которые всегда могут предупредить о внештатных ситуациях, а здесь ты остаёшься один на один со зрителем - в этом сложность и интерес. Нужно уметь находить контакт с аудиторией. Каждая группа, приходящая на спектакль, отличается друг от друга, и мне приходится каким-либо образом приспосабливаться к каждой из них, находить контакт, - поделился с нами Владимир Крутов.

Спектакль-экскурсия "Град Петров. Основание города Омска", по сути, является уникальным продуктом, который ещё никто не создавал в таком виде.

- До нас никто не занимался военно-исторической реконструкцией, во время работы над спектаклем мы делали неоднократные запросы на консультации в Москву и Санкт-Петербург. В конце июня у нас стартует следующий спектакль по истории взятия Сибири 17 века. Мы нашли очень много интересного исторического материала и сейчас ведём работы над тем, чтобы превратить его в художественную форму, - добавил Василий Минин.

Напомним, что в действие иммерсивного спектакля включён мастер-класс "Знакомство с военным костюмом". Зрителям представят солдатское обмундирование той эпохи и разрешат примерить сюртук и снаряжение, а также подержать в руках оружие.

Стоит отметить, что "Град Петров. Основание города Омска" является пилотным проектом, в дальнейшем его дополнят ещё два тематических представления: "Омские герои Бородинского сражения" и "Взятие Сибири". В конце июня в "Омской крепости" стартует следующий спектакль по истории взятия Сибири 17 века. Следите за новостями на нашем сайте, чтобы быть в курсе событий.

Наш фотограф Илья Петров побывал на иммерсивном спектакле в Денежной кладовой. Смотрите, какие атмосферные кадры получились.

Фото - 1

Фото: Илья Петров 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/78002.html