OmskZdes.ru

Свободное время • 31 мая 2022, 15:01

Сколько свободного пространства необходимо для творчества?

Автор: Алёна Кроль

 

Кажется, что однозначного ответа на этот вопрос быть не может, но он есть - это "306 квадратов".

 

Это не личные замеры или вычисления по какой-нибудь особенной формуле. "306 квадратов" - это существующее с 2019 года пространство для активных, креативных и творческих жителей города.

Судьбу нового пространства решали сами горожане: они приходили на встречи и участвовали в онлайн-опросах. Так, прислушавшись к мнению простых жителей, представителей различных омских площадок, художников и урбанистов, дизайнеров, маркетологов и в целом всех тех, кто был неравнодушен к культурной судьбе города, было решено открыть именно такое творческое молодёжное пространство.

Кажется, в городе давно не хватало места, где каждый желающий смог бы организовать выставку своих картин, дать собственный концерт или устроить мастер-класс. Пространство "306 квадратов" особенно тем, что оно максимально мобильно. Сами по себе помещения - это чистый холст, используемый творцами так, как им самим захочется. Сегодня на фоне белой стены проходит мастер-класс для начинающих фотографов, а завтра эту же стену "разукрасят" работы художников в честь открытия их выставки. Вход на мероприятия в "306 квадратов" почти всегда свободный, так что попасть на интересующую лекцию или другое мероприятие сможет любой желающий.

Здесь каждый дышит, что называется, полной грудью - ни для организаторов мероприятий, ни для посетителей жёстких рамок нет. Так, например, недавно на базе "306 квадратов" творческое объединение "Образ" представило свои наработки: где-то просто наброски, где-то акварельные работы.

"Омск Здесь" удалось побывать на фестивале "ИНОЙ", который организовало молодёжное движение Azhgibes Production.

- Изначально, в далёком 2019 году, у меня был косплей-фестиваль и "Промо DViZh-Fest", и в дальнейшем это второе название шло у меня как презентация. В этом году я снова планирую косплей-фест, как раз хочу провести его под названием "DViZh-Fest". Поэтому для презентации именно нашего молодёжного движения я решил взять что-то иное. Сидел и думал, а что же другое мне придумать, а в голове уже засело это слово - иное. Так я решил его оставить, - объясняет смысл названия создатель проекта Павел Хазов, носящий псевдоним Azhgibes.

"ИНОЙ" фестиваль действительно смог похвастаться интересной программой. Открылся он "Квартирником в дыму". Его особенность в том, что выступают здесь не только музыканты. Продемонстрировать свои таланты может каждый.

Цель как фестиваля, так и любого проекта Azhgibes - дать молодёжи шанс проявить себя, предоставить им возможность быть услышанными и понятыми, найти единомышленников.

- Мы играем на скрипках на улице, стритуем. Паша однажды увидел нас и пригласил выступить на "DViZh-фесте". Честно, мы долго сомневались, но когда пришли, не пожалели. Там были другие музыканты, певцы и те, кто стихотворения читал. И вот мы тоже. Было прикольно и атмосферно. Обычно мы выступали с ансамблем в более официальных местах, а здесь что-то новое, - рассказали скрипачки Марина Мар и Ольга Колмогорова.

Зал поддерживал выступающих аплодисментами и звал на бис. Это добавляло домашнего уюта общей атмосфере: никто из участников не гнался за призом. В первую очередь здесь все отдыхают.

Фестиваль включал и образовательную часть. В перерыве между творческими номерами выступила Георгия Волкушина с презентацией о декоративных крысах. Неправильное содержание этих домашних животных кажется огромной проблемой, о которой мало кто говорит, поэтому девушка старается популяризировать эту тему.

- Люди думают, что если крыса маленькая, на неё нужно тратить меньше средств, но это не так. На декоративную крысу может уходить даже больше, чем на собаку, - объяснила Георгия.

Девушка рассказала, как правильно содержать грызунов, объяснила все риски для заводчика таких животных и показала своих питомцев.

Те, кто не захотел слушать "крысиную" лекцию, могли отдохнуть в креслах-мешках, выпить чаю и сыграть в настольные игры в специально отведённой для этого зоне. Это помогало посетителям быстрее узнать друг друга и расслабиться. В это же время активизировались торговые ряды - "ИНОЙ" стал отличным местом для молодых умельцев заявить о себе и своём продукте. Продавали изделия из кожи, самодельные вязаные игрушки, гамаки и корм для крыс.

Своей историей поделилась владелица мастерской вязаных игрушек Neko fabrica Лика Шелепина:

- Началось всё с того, что у моего родственника открылся магазин техники, игровые приставки, и он предложил мне выставить там мои вязаные игрушки, мол, мы умеем вот такое делать, заказывайте! И это стало для меня неким толчком, что можно не просто делать, но и продавать. <…> А сегодня это первый мой фестиваль, выход в свет, первый раз, когда я конкретно сама со своим творчеством, до этого только продажи в интернете и в магазинах других владельцев.

Когда и вы найдёте в расписании "306 квадратов" мероприятие себе по душе, не забудьте взять с собой сменную обувь или наденьте свои самые крутые носки. Входить в Большой зал в уличной обуви нельзя. И это, пожалуй, единственное, что может ограничить вас в этом пространстве.

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/77890.html