OmskZdes.ru

Свободное время • 16 мая 2022, 15:14

Тайны Оби и легенды Иртыша: писатели из Омска и Новосибирска объединились, чтобы рассказать о мифах

Автор: Андрей Курников

 

В свет вышла книга "Тайны Оби и легенды Иртыша" - совместная книга писателей и историков.

 

В новосибирском издательстве "Свиньин и сыновья" вышла книга "Тайны Оби и легенды Иртыша" - совместная книга двух писателей и историков: Игоря Маранина и Александра Тихонова. По словам Игоря Маранина, идея книги родилась в обычной омской пельменной на исходе 2019 года.

- Никто ещё не думал о пандемии и прочих бедствиях третьего десятилетия. Мы зашли туда перекусить с Сашей Тихоновым и как-то само собой заговорили о новом проекте: а почему бы нам не написать книгу о легендах городов и деревень на Оби и Иртыше? Книгу-путешествие по разным временам и эпохам, книгу-батл омича и новосибирца в форме постов в социальных сетях с комментариями читателей, - отметил Игорь Маранин, в 2011 году уже выпускавший книгу на схожую тематику. Издание "Мифосибирск" стало бестселлером в соседнем мегаполисе.

Александр Тихонов на недавней пресс-конференции в Международном пресс-центре МКР-Медиа рассказал, что выход книги планировался ещё в прошлом году, но его пришлось сдвинуть.

- Я уже видел обложку и вёрстку книги. Там будут мифы Омска, Тары, Большеречья и так далее. Моя часть посвящена Омской области. Где-то это рассказ о мифах, а где-то - немного хулиганское мифотворчество, но я думаю, оно имеет место, - отметил омский писатель и историк.

Фото: Игорь Маранин

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/77741.html