OmskZdes.ru

Свободное время • 26 февраля 2022, 15:09

Русское кружево. Как в России пытаются сохранить деревянное зодчество

Автор: Екатерина Криль

 

Деревянное зодчество - забытая часть нашего культурного наследия. Почему в большинстве городов России эти памятники архитектуры разрушаются, а те, что выживают, оказываются спасёнными благодаря волонтёрам?

 

Уходящая архитектурная красота стала предметом специального репортажа "Русское кружево" (16+) телеканала "Продвижение" в Омске. Большинство сохранившихся в России деревянных построек относится к XIX веку. В разнообразной резьбе угадываются модерн, классицизм, барокко. Яркий пример деревянного модерна в Омске - так называемый дом с драконами на улице Мичурина, классицизма - 200-летние арестантские палаты на территории военного госпиталя, где, как говорят краеведы, лечился и работал Фёдор Достоевский. Здесь во время своей каторги он сделал литературные наброски, ставшие основой "Записок из мёртвого дома". К зданию сейчас нет доступа, и уже никто не увидит колонны и капители, расположенные за глухой стеной по улице Гусарова.

  

Дом с драконами и арестантские палаты

- Сейчас здание не используется. Но там можно было бы восстановить интерьеры, сделать в части стены витрину и раскрыть экспозицию на улицу [Гусарова], то есть включить в интерьер города экспозиционные материалы, - рассказывает председатель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Никита Шалмин.

Деревянное зодчество ветшает, а программы по его защите и сохранения нет. От сноса такие "деревяшки" может спасти присвоение статуса памятника архитектуры. Но и он не ограждает от некачественной реконструкции или подозрительного пожара. Сохранность зданий во многом зависит от позиции собственника. Вот и получается, что такие объекты стали самой уязвимой частью архитектурного наследия.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/77738.html