OmskZdes.ru

Свободное время • 6 апреля 2022, 15:06

"Сначала мы пишем для себя, а потом начинаем писать за деньги". На сцене ЦСД представят мюзикл-шоу

Автор: Алина Вершинина

 

Необычное шоу City of stars - проект, сделанный по любви, поставят на сцене Центра современной драматургии.

 

28 апреля в 19:00 в омском ЦСД состоится премьера шоу-мюзикла City of stars (12+). В спектакле будут исполнены известные арии из театральных представлений, мультфильмов и фильмов. Когда пройдёт мюзикл-шоу в Омске, кто стал идейным вдохновителем проекта и почему артисты работают над ним даже ночью, рассказали на "Культурном завтраке" режиссёр-постановщик Полина Деговцова, актриса омского театра ЦСД Полина Кремлева и актёр театра и кино из Москвы Даниил Новиков.

В шоу прозвучат композиции из спектаклей "Граф Монте-Кристо", "Нотр-Дам де Пари", "Ромео и Джульетта", "Парфюмер", а также знаменитые песни Джина, Русалочки и других персонажей Disney. Также вы услышите музыку из таких известных фильмов, как "Чикаго" и "Ла-Ла Ленд".

В мюзикле будут представлены 16 музыкальных номеров. Основной тематикой шоу по традиции станет любовь. Режиссёры отмечают, что спектакль будет длиться не более полутора часов, поэтому зритель не успеет заскучать.

Как подчеркнула главный режиссёр Полина Деговцова, уникальность шоу в том, что арии из известных мюзиклов, которые по традиции исполняют артисты музыкального театра и выпускники консерватории, в этот раз исполнят актёры театра драмы.

Все трое - Полина Деговцова, Полина Кремлева и Даниил Новиков - являются сценаристами шоу.

- У нас в Омске нет подобных шоу, не считая тех, которые ставят в Музыкальном театре. А нам хотелось сделать самостоятельный проект - не от какого-то театра. То есть, мы сами втроём берём и делаем. И мы сами отвечаем за то, что делаем, - говорит главный режиссёр спектакля Полина Деговцова.

Идейным вдохновителем проекта стала актриса ЦСД Полина Кремлева.

- Надо жить, поддавшись импульсу, и у нас был такой импульс, такая внутренняя потребность. Мы стали остро чувствовать ощущение жизни в моменте. И я подумала: "Когда, если не сейчас?" В последнее время в Омске стало очень много самостоятельных театральных проектов. Артисты очень смело бросаются воплощать какие-то творческие вещи, выходят за рамки своего театра. Такая богатая напитанная среда только вдохновляет. Например, мой однокурсник Степан Дворянкин с Олегом Берковым не так давно поставили спектакль "Моя Catherina". Это тоже дает определённую мотивацию что-то делать, - поделилась актриса Полина Кремлева.

Приглашённый из Москвы артист Даниил Новиков исполнит одну из главных ролей в шоу. Омичи могут помнить его по моноспектаклю-мюзиклу "Нелегал", который также был поставлен Полиной Деговцовой в Омске в 2019 году.

Артисты отмечают, что, несмотря на свои близкие взаимоотношения с музыкой, сложности при работе с таким материалом были. Одна из основных состоит в том, что арии написаны для определённых голосов.

- Я предложил Полине в финале исполнить песню из "Мулен Руж". Полина послушала её и говорит: "Да, давай, супер!". А потом попробовала спеть и говорит: "Что-то я погорячилась, что-то она мне высоковата". Но песню мы оставили, я на этом настоял, - признаётся Даниил.

По словам актёров, ещё одной проблемой при подготовке мюзикла стал недостаток сна. Репетиции заканчиваются далеко за полночь. Несмотря на то, что артисты репетируют с середины марта, работы предстоит ещё немало. Как рассказали гости, работа, касающаяся сценографии и подготовки видеоматериала, тоже ложится на их плечи.

- Художника у нас нет, но декорации и костюмы, конечно, будут. Также для хорошего звука мы нанимаем профессионального звукорежиссёра. Свет нам обеспечит осветитель ЦСД Стас Черкассов, - рассказала режиссёр.

Полина также подчёркивает, что шоу некоммерческого характера - это проект по любви.

- Для меня лично самое главное - развитие, опыт и риск. Я была на фестивале в Санкт-Петербурге на конференции драматургов, и Валентин Красногоров сказал очень умную и правдивую вещь: "Сначала мы пишем для себя, а потом начинаем писать за деньги". Когда ты пишешь для себя, ты пишешь в удовольствие с разными мыслями, а когда за деньги, то чётко и равнодушно. Поэтому этот проект по любви, а потом, если получится, будем делать по расчёту, - отметила Полина Деговцова.

Молодые сценаристы отмечают, что если шоу-мюзикл понравится зрителю, то они будут развиваться в этом направлении и дальше и выступать с ним на других площадках города.

Автор текста: Алина Вершинина

Фото: Елизавета Медведева

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/77736.html