OmskZdes.ru

Свободное время • 15 марта 2022, 15:20

Эрмитажный котик из омского музея им. Врубеля обзавёлся семьёй

Автор: Валерия Зройчикова

 

Во Врубелевском корпусе покажут родственников знакового для музея кота Музеуса.

 

Завтра, 16 марта, в Омском областном музее имени М. А. Врубеля откроется выставка "Из джунглей на опушку" (0+). Посетителей ждёт красочный мир животных и птиц в работах двух талантливых художников - скульптора Дмитрия Герцена и живописца Николая Холодова.

Оба мастера - представители так называемого "наива". В творчестве они выражали своё непосредственное видение мира.

- Эта выставка адресована прежде всего детям, их родителям, дедушкам, бабушкам. Мы хотели рассказать о художниках, которые не получили специального профессионального образования, но их жизнь так сложилась, что они не могли не рисовать. Их детство и юность прошли после войны, но, несмотря на достаточно сложные жизненные обстоятельства, они сумели сохранить детский взгляд на мир, - поделилась Ольга Гайдук, заведующая отделом музейной педагогики и просвещения музея имени М. А. Врубеля.

Дмитрий Герцен раскрылся как художник уже после 60 лет. С 1982 года он работал в детском доме обувщиком. В подсобном помещении, помимо починки обуви, мастер начал изготавливать деревянные игрушки для детей. На новой выставке в музее им. Врубеля можно увидеть более 50 скульптур самых разнообразных животных - домашних и диких, экзотических. Художник вдохновлялся иллюстрациями из детских книг и открыток.

- Изначально эти фигурки служили игрушками для детей из детского дома, под их маленькую ручку. Они яркие, наивные, тёплые, и их задача была приносить детям радость. Резал Дмитрий Дмитриевич из дерева. Больше всего он любил сухую сосну и тополь - то, что можно было достать, - рассказала хранитель фонда народного искусства музея им. М. А. Врубеля Светлана Ашаева.

Выставка поделена на три тематических локации: "Дом", где представлены скульптуры домашних животных, "Дремучий лес", где можно встретить красочных белок и филинов, а также "Дальние страны" - там расположились африканские животные - птицы Мадагаскара, леопарды, зебры и слоны. Сказочный мир, созданный в пространстве выставочного зала, дополняют жизнерадостные полотна Николая Холодова.

Кроме того, скульптор Дмитрий Герцен - создатель знаменитого эрмитажного котика Музеуса, который стал символом детского направления работы музея. На новой выставке можно познакомиться с родственниками усатого. Их "поселили" в отдельный картонный домик, встречающий посетителей у самого входа в зал.

Маленьких гостей музея ждут интерактивы. Они смогут посоревноваться в знании сказок о животных и придумать свои собственные истории, вдохновившись героями выставки. 

Экспозиция "Из джунглей на опушку" будет работать до 28 августа во Врубелевском корпусе по адресу: ул. Ленина, 3.

Фото - 14

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/77721.html