OmskZdes.ru

Свободное время • 13 мая 2022, 18:29

Рок-хиты и концерты для самых маленьких. Чем удивляла Омская филармония в этом сезоне?

Автор: Дарья Пучкова

 

Омская филармония подвела итоги 82-го концертного сезона.

 

В Международном пресс-центре МКР-Медиа прошла пресс-конференция, посвящённая закрытию 82-го концертного сезона в Омской филармонии. Традиционно сезон длится с сентября по май, но это не значит, что музыканты в летний период не радуют своими концертами. По словам директора Омской филармонии Ирины Лапшиной, каждый сезон отличается друг от друга. Несмотря на пандемию, которая затянулась на два года, коллектив продолжает развиваться. 

Сегодня филармония собирает в своих залах аудиторию разных возрастов, в концертной программе предусмотрены мероприятия для взрослых, для молодёжи и для самых маленьких слушателей. Большой прирост аудитории молодого возраста произошёл благодаря "Пушкинской карте".

- У нас есть разные предложения, которые мы стараемся развивать. Самое главное, чтобы количество людей, которые хотели бы прийти на наши концерты, увеличивалось. В связи с пандемией мы ощутили определённый спад, но сейчас мы заново набираем обороты и стремимся выйти на допандемийный уровень, - рассказала Ирина Лапшина.

Как отмечает руководство филармонии, к подготовке концертной программы, ориентированной на молодёжь, они относятся с особым вниманием, так как эту аудиторию необходимо постоянно удивлять. Специально для молодых слушателей готовят концерты в кроссоверном стиле, где с классической музыкой сочетаются поп-элементы. Кроме того, музыканты имели опыт интерпретации хитов в стиле тяжёлого рока, после чего получили положительный отклик у молодой публики.

Перед завершением сезона в Омской филармонии готовят два больших концерта. Так, 17 мая в стенах Концертного зала прозвучат романтические шедевры Мендельсона, Шумана и Чайковского (6+). За дирижёрским пультом выступит Михаил Голиков, солистка - виолончелистка Анастасия Ушакова. Под занавес сезона, 22 мая, состоится Концерт для фортепиано с оркестром П. И. Чайковского (6+). В нём примет участие приглашённый музыкант из Москвы Дмитрий Маслеев.

- С Дмитрием Маслеевым мы познакомились в этом сезоне, мы вместе выступали на гастролях, и у нас сложилось очень хорошее творческое взаимопонимание. После чего мне захотелось пригласить его в Омск выступить с оркестром. Так легли карты, что у нас появилась возможность пригласить его сейчас, - рассказал художественный руководитель Омского академического симфонического оркестра Дмитрий Васильев.

Дмитрий Маслеев уже выступал в нашем городе, но играть с оркестром пока не удавалось. Несмотря на это, у музыкантов будет возможность отрепетировать программу перед выступлением. Как они сами признаются, им будет достаточно одной репетиции.

- Мне кажется, что концерт для фортепиано Петра Ильича Чайковского - это прекрасное произведение для проведения оркестровой премьеры. Кроме того, данное произведение мне самому очень нравится, я люблю его музицировать и уверен, что слушателям понравится наша трактовка концерта, - рассказал Дмитрий Маслеев.

Напомним, что 18 июня в Омске состоится "СимфоПарк", также организованный Омской филармонией. Мероприятие под открытым небом по традиции пройдёт в парке на Королёва. Гостей концерта ждёт марафон живой музыки с 12:00 до 22:00.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/77712.html