OmskZdes.ru

Свободное время • 6 марта 2022, 19:57

"Не надо ждать чудес, будут проблемы": приёмные родители о том, как решиться на усыновление

Автор: Екатерина Криль

 

С какими сложностями стулкиваются омские опекуны и усыновители? Как психологически подготовиться и родителям, и детям? На важные вопросы отвечает пара, забравшая из детдома двух сестёр.

 

Героями нового выпуска программы "Наши люди" (16+) на телеканале "Продвижение" стали супруги Дмитрий и Евгения Брискины, волонтёры фонда "Милосердие". Несколько лет назад они взяли шефство над Петропавловским детским домом в Муромцевском районе. Супруги каждый месяц ездят в детдом, привозят подарки, устраивают праздники и мастер-классы, помогают подготовить детей к самостоятельной жизни в будущем. В итоге эти поездки изменили их семью: Брискины удочерили двух подопечных детдома.

Дмитрий и Евгения говорят, что давно примеряли на себя роль приёмных родителей, но изначально у них были совсем другие планы. Молодые супруги хотели взять одного маленького ребёнка. Но в детдома чаще попадают уже подросшие дети, изымаемые из неблагополучных семей с братьями и сёстрами, и по закону их нельзя разлучать.

- Мы в анекете указали, [что хотим удочерить] девочку до трёх лет. Приходишь в опеку, а там говорят: "Нет детей". Как это так: детские дома есть, а детей нет? "По вашему запросу нет детей". Тогда я была в бешенстве. А потом мы три года ездили в Петропавловку и увидели, что таких детей действительно нет. В основном в детдом попадают двое, трое, четверо братьев и сестёр, и их надо брать в семью всех вместе. Поэтому очень сложно найти им новых родителей - кто решится взять сразу троих? - говорит Евгения.

Почему опекуны могут враз лишиться детей? Какую помощь фонд "Милосердие" оказывает сиротам в Омске? И каково это – воспитывать приёмного ребёнка? Об этом смотрите в видео.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/77699.html