OmskZdes.ru

Свободное время • 19 марта 2022, 11:57

"Достоевский пророчит". Почему писатель актуален и через 200 лет

Автор: Екатерина Криль

 

Как омская каторга повлияла на творчество великого писателя и кто из местных заблудших душ попал в его романы - рассказываем в документальном фильме.

 

По недоброй воле судьба великого писателя, философа, гуманиста оказалась связана с историей Омска. Четыре года Фёдор Михайлович Достоевский провёл здесь на каторге. Работал на кирпичном заводе, обжигал и толок алебастр, разгребал снег на улицах. Писать в остроге было запрещено, зато времени на обдумывание будущих романов и пищи для размышлений предостаточно. И без этого периода мир не узнал бы "Записок из Мёртвого дома", "Братьев Карамазовых", "Преступления и наказания".

В год 200-летия писателя в Омск съехались почитатели таланта со всей страны. Экскурсии "по следам Достоевского", художественные выставки, театральный фестиваль "Золотая маска" и новые арт-объекты: граффити и городская скульптура. Обо всех событиях, что переживал Омск в юбилейный год, рассказывает документальный фильм "200 на красное" (16+), снятый телеканалом "Продвижение".

- Искусство предсказывает, оно пророчит. И уж если кто пророчит, то это Достоевский. И что-то заставляет нас обратиться к этому автору, - говорит Лев Додин, народный артист России, директор и художественный руководитель Малого драматического театра (Санкт-Петербург). - Говорить "Слава богу, что человек был в ссылке" не хочется и как-то неловко. Лучше не стать гением и не быть в ссылке - слишком дорогая цена. Но Достоевский оказался достаточно бесстрашным.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/77679.html