OmskZdes.ru

Свободное время • 20 марта 2022, 20:47

"Поиграть с собачкой - это не канистерапия". Кинолог о собаках, которые лечат людей

Автор: Екатерина Криль

 

Для чего нужно тренировать собаку и почему необходимо быть ей партнёром. Рассказывает специалист Наталья Чайка.

 

В новом выпуске программы "Наши люди" (16+) на телеканале "Продвижение" поговорим о людях и животных. Кинолог, канистерапевт, начальник смены горячей линии по коронавирусу Наталья Чайка расскажет о том, как взаимодействовать с собакой, чтобы комфортно было и ей, и хозяину. По словам Натальи, человек собаке не друг, а партнёр. "Дрессировка - это работа с человеком. Самому хозяину нужно понять, что он хочет", - считает героиня.

Кроме дрессуры, Наталья практикует канистерапию. Со своей собакой Нюшей она занимается с детьми с аутическими расстройствами и с пожилыми людьми, проходящими реабилитацию после тяжёлых травм. К таким занятиям готов далеко не каждый дрессированный пёс. Например, у животного должна полностью отсутствовать агрессия. Что касается пациентов, то для них канистерапия - это тоже работа, а не развлечение.

- Поиграть с собачкой - это не терапия. Погладить собачку - это эмоция, классно и здорово. В канистерапии должна быть цель. Нужно её поставить и идти к ней, - говорит Наталья.

Почему каждый хозяин собаки должен дрессировать своего питомца, как канистерапия помогает в реабилитации детей и взрослых и каково работать на горячей линии по коронавирусу - смотрите в видео.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/77674.html