OmskZdes.ru

Свободное время • 24 марта 2022, 11:12

В Омск вернулись "Цветы" Врубеля. Смотрим распаковку

Автор: Дарья Молчанская

 

Распаковка знаменитого триптиха "Цветы", который вернулся из Москвы, состоялась ранним утром в музее.

 

В Омск из Третьяковской галереи вернулся знаменитый триптих Михаила Врубеля "Цветы", созданный художником для Елизаветы Дункер в 1894 году. С октября 2021 года они радовали зрителей в Москве на выставке, посвящённой 165-летию автора.

Монументально-декоративные панно "Розы и орхидеи", "Хризантемы", "Жёлтые розы" омскому художнику заказала владелица богатого московского особняка на Поварской улице. Они украшали потолок над парадной лестницей. Круглые плафоны располагались по обеим сторонам центрального, имеющего сложную форму. Плафоны отличает характерная для мастера живописная техника. Широкий красочный мазок, выявляющий структуру и формирующий объём цветов и листьев, создаёт подобие драгоценного, пронизанного светом, кристалла. Накануне революции плафоны оказались в собрании банкиров Рябушинских. Когда художественные ценности состоятельных россиян национализировались, плафоны "Цветы" поступили в собственность Государственного музейного фонда. В 1927 году их передали в омский музей.

Как отметили в музее им. Врубеля, все три части триптиха крайне редко покидают пределы города - до этого момента это было лишь в 1956 и 2004 годах. После "гастролей" в Третьяковке триптих "Цветы" вернётся в постоянную экспозицию омского музея. Наш фотограф Илья Петров заснял возвращение произведения домой.

Фото - 4

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/77662.html