OmskZdes.ru

Свободное время • 25 марта 2022, 14:55

"Мы как звенья цепи". В "Пятом театре" репетируют "Берегиню"

Автор: Анастасия Евдокимова

 

Рассказываем, как в "Пятом театре" проходят репетиции нового спектакля.

 

Два прихлопа, три притопа и десятки сложных трюков артисты "Пятого театра" разучивают движения для вокально-пластического спектакля "Берегиня" (12+). В основе новой постановки - народные традиции и особенности многогранной русской культуры.

Получилась современная интерпретация того, о чём мы когда-то слышали от старших поколений, читали в учебниках по истории и видели в музеях. Корреспондент "Омск Здесь" побывал на репетиции и узнал, что можно увидеть сцены празднования, например, Ивана Купалы.

- Мы не делаем этнической спектакль в чистом виде, я сразу хочу предупредить. Мы берём настоящий материал, но это сцена, это театр, и мы делаем фэнтези по фольклору. Я делаю этот переход на стыке язычества и христианства, - рассказал режиссёр-постановщик спектакля "Берегиня" Игорь Григурко.

Игорь Григурко

На репетициях артисты "Пятого" научились доверять друг другу на все 200 процентов. Оттачивают движения даже вне сцены, чтобы зрители увидели идеально отрепетированные номера и даже не догадались, каких трудов стоило достичь синхронности и плавности движений. За несколько месяцев репетиций актёры прокачались не только физически, но и духовно - раскрыли особенности своего характера, о которых раньше и не догадывались.

- Много внутренних резервов и потенциала как физического, так и духовного. Мы как звенья цепи: одно звено лопнуло - цепь порвалась, всё, её уже не соединить. И поэтому здесь очень много внимания, настроя и отдачи, - отметил актёр Михаил Синогин.

- Ты и работаешь так: ты не чувствуешь усталости, казалось бы, ты три раза повторил танец, ты устал, всё, но музыка в тебе какие-то резервы открывает, правда. Вот как говорят, второе дыхание. Ты только поработал на канатах, потренировался, в планке постоял, но включается музыка, и ты просто летишь, ты забываешь обо всём. Ты здесь и сейчас существуешь со своей командой. Эта музыка прекрасная, шикарная, правда, я жду, когда это все услышат, - поделился актёр Станислав Горенбахер.

В театре сохраняют интригу и всех секретов постановки не раскрывают, говорят - лучше прийти и самостоятельно увидеть и прочувствовать. Премьерный показ спектакля "Берегиня" состоится 8 апреля. Стоимость билета от 500 до 720 рублей.

Фото - 1

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/77656.html