OmskZdes.ru

Общество • 15 апреля 2022, 14:56

На улицу Музейную возвращаются знаменитые львы Ши-Цзы

 

На улице Музейной установят копии львов Ши-Цзы, которые стояли здесь 100 лет назад.

 

"Омск Здесь" побывал в мастерской Михаила Минина. Несколько месяцев скульптор занимается изготовлением копий китайских львов Ши-Цзы. Проект реализуют к 145-летию Русского географического общества.

- Благодаря этому проекту у нас есть возможность поучаствовать в воссоздании исторического облика города. Вот это самое классное! Львы не так долго стояли на этом месте, их в советское время убрали. Но, как мне кажется, это здорово, что центр города облагораживается не только бордюрами, возвращается история, - рассказал Михаил Минин.

Благодаря деятельности Русского географического общества в ещё дореволюционном Омске есть три музея: историко-краеведческий, музей им. Врубеля и музей Просвещения. Последний располагается в здании, некогда принадлежащим обществу. Здесь находился первый в истории Омска музей, и в честь него улица получила название, которое носит и сейчас, - Музейная. Именно на крыльце этого здания впервые были установлены скульптуры львов Ши-Цзы, которые прислали в Омск из Китая в подарок известному исследователю Георгию Катанаеву.

В этом году в честь юбилея общества было решено сделать копии львов и поставить их на первоначальное место - к зданию на Музейной. Сейчас в нём располагается Туристко-информационный центр. У омичей появится ещё одно знаковое место в городе. Михаил Минин рассказал, как продвигается работа над скульптурами.

- Поверх деревянного каркаса скульптуры - пластилин. Буду уточнять мелкие декоративные элементы. Затем будет формовка, снятие форм с моделей и будем лить львов из искусственного мрамора. Поверх моделей будет наноситься формовочная резина - через полчаса она встаёт и застывает. Поверх будет гипсовый кожух наноситься, в который будет вставляться резина. Форма будет состоять из нескольких кусков и собираться в одну фигуру, - рассказал скульптор.

  

Омичи смогут повторить фотографии столетней давности

Фото: Илья Петров и Министерство культуры Омской области

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/77572.html