OmskZdes.ru

Свободное время • 14 мая 2022, 17:54

"Вторая жизнь усталых вещей". Тесная связь моды и экологии

Автор: Дарья Молчанская

 

Рассказываем, как производство даже обычной футболки способно нанести вред экологии.

 

Как производство обычной футболки влияет на экологию? В чём истинная причина того, что нам "нечего надеть"? Почему всё больше брендов одежды пропагандируют осознанное отношение к гардеробу? Ответы на эти вопросы ищите в специальном репортаже "Вторая жизнь усталых вещей" (16+) телеканала "Продвижение".

Авторы проекта - Валерия Зройчикова, Татьяна Шкирина, Мария Исаева - расскажут об актуальных способах "переосмысления" вещи, которые способны не только продлить ей срок службы, но и помочь окружающей среде.

- Каждая ваша обновка в прямом смысле душит и обезвоживает планету. При изготовлении текстиля используется огромное количество воды. На создание обычной футболки уходит 2700 литров - столько воды человек в среднем выпивает за 900 дней. Для изготовления одной пары джинсов требуется 7000 литров воды, что хватило бы на 7 лет, - рассказывают авторы проекта.

Нераспроданная одежда чаще всего сжигается, а продукты горения, к слову, токсичны. Каждую секунду, по словам экологов, в мире сгорает столько одежды, сколько способно поместиться в один грузовик.

Последние несколько лет люди начали уставать от одноразовых вещей и ощущения захламлённости своей жизни. Постепенно на смену радости от новой вещи пришла мысль о её ненужности и лишних тратах. Так стал закрепляться тренд на осознанное потребление. Не покупать под влиянием эмоций и рекламы, а точно знать, чего не хватает в гардеробе. Большинству модников сегодня важно проверять, как вещь была произведена и из чего она создана. Переход к осознанному потреблению одежды - это уже не просто процесс, а в определённой степени стиль жизни, а апсайклинг и ресайклинг - здоровая альтернатива походам по магазинам.

- Естественный апсайклинг - смена цикла вещи, существует столько сколько существует одежда, чтобы она не потеряла свою физическую или модную актуальность. Тренд на осознанное потребление появился в 2010-х годах, когда люди задумались о том, что перепотребление очень вредно для нашей планеты и нужно как-то по-другому решать проблемы своего гардероба, - отметила член Союза дизайнеров России, доцент кафедры "Дизайн костюма" Юлия Герасимова.

Смотрите наш спецрепортаж и вы узнаете, как оставаться модным, но при этом не наносить вред экологии.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/77571.html