OmskZdes.ru

Свободное время • 18 мая 2022, 12:40

Фузилёр Российской имперской армии рассказал историю Омской крепости

Автор: Дарья Пучкова

 

В Омской крепости поставили иммерсивный спектакль, который погружает зрителей в эпоху Петра Первого.

 

В Омске состоялась премьера первого исторического иммерсивного спектакля - экскурсии "Град Петров. Основание города Омска" (6+). Первые зрители успели оценить атмосферу старейших зданий нашего города, игру актёров, а также художественный замысел и современные средства визуализации.

Режиссёром спектакля выступила главреж ТЮЗа Анастасия Старцева. В главной роли - актёр ТЮЗа Владимир Крутов. Его герой повествует об истории зарождения нашего родного города от первого лица - фузилёра (пехотинец, вооружённый фузеёй - прим. ред.) . Российской имперской армии. Спектакль рассказывает об эпохе Петра Первого, истории Омского Прииртышья и основании Омской крепости.

Для постановки было подготовлено пять интерактивных исторических площадок, способных погрузить зрителя в атмосферу исторических событий трёхсотлетней давности. Представление прошло в одном из старейших зданий нашего города, построенном в 1794 году - в Денежной кладовой. Внутри неё расположены четыре секции с арочными потолками, в одной из которых восстановлен интерьер начала 18 века: мебель, посуда, камин и артиллерийские орудия.

- Премьера - это всегда очень волнительно, волновалась вся команда, но наши переживания не отразилась на самом спектакле. Зритель остался очень доволен, мы получили аплодисменты благодарности. Омичи очень хорошо воспринимали такой интересный формат. В здании Денежной кладовой создана очень интересная атмосфера. События в спектакле и само действие разыгрывается как караульная история. Зрителя встречают новобранцы, которые словно только что заступили на службу, а дальше уже бывалый военный ведёт с ними беседу, - поделилась с "Омск Здесь" главный режиссёр ТЮЗа Анастасия Старцева.

В действие иммерсивного спектакля включён мастер-класс "Знакомство с военным костюмом". Зрителям представят солдатское обмундирование той эпохи и разрешат примерить сюртук и снаряжение, а также подержать в руках оружие.

- Со стороны слушателей есть интерес к боевым атрибутам, поэтому каждый зритель после окончания театрального действия может примерить военный наряд, - отметила режиссёр.

Спектакль создан к 350-летию со дня рождения Петра Первого. Проект реализован ОРОО "Наследие Сибири" при поддержке АУ города Омска "Омская крепость" и Кочевого театра, а также при участии ОГОО ВИК "Кованая рать - служилые люди Сибири" и Омского театра для детей и молодёжи на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив. В общей сложности над созданием постановки трудилась команда из 36 человек.

В ближайшее время будет представлено расписание иммерсивных спектаклей "Град Петров. Основание города Омска", следить за новостями можно в официальной группе сообщества "Служилые люди Сибири".

Фото: Василий Минин

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/77555.html