OmskZdes.ru

Свободное время • 16 апреля 2022, 13:03

В Омске снова будет солнечно

 

Это не прогноз погоды, не думайте, просто совсем скоро на сцене ДК имени Малунцева блеснут самые солнечные актёры.

 

15 апреля на сцене Омского Театра живописи в центре "Эрмитаж-Сибирь" состоялась премьера спектакля "Иван Царевич и Серый Волк". Сказочную постановку представили ребята из Театральной Мастерской имени Саши Волгина общественной организации "Планета друзей". Актёры мастерской - люди с синдромом Дауна и расстройством аутистического спектра.

Спектакль поставлен по пьесе омского драматурга Светланы Баженовой. Режиссёры постановки - актёры Омского государственного академического театра драмы Егор Уланов и Игорь Костин.

Вот-вот начнётся спектакль. В зале много родителей: нарядные и взволнованные, они переживают, радуются и делятся деталями подготовки к спектаклю, ведь к этому важному событию они готовились почти два года.

Подготовка затянулась из-за пандемии, но родители и актёры не сидели сложа руки, а занимались дома и приступили к репетициям, как только это стало возможно.

⁃ Мы связывались с ребятами-режиссёрами, они давали задание. Какие-то куски мы дома репетировали, слушали музыку, слушали тексты. Без дела мы не сидели, - рассказывает мама "солнечного" актёра Александра Белова, Лидия Ивановна.

Начинается выступление, и от сцены невозможно отвести глаз и сдержать улыбки. Ребята - настоящие актёры, выражают неподдельные эмоции и переживают сюжет здесь и сейчас. Выкладываются на все сто, а если что-то не выходит, относятся к этому с юмором.

Зал заворожён действительно живой игрой, а в конце не смолкают аплодисменты. Ребята выходят на поклон и, кажется, готовы не покидать сцену ещё долгое время, потому что каждый радуется и гордится собой. Они очень ждали этого момента.

"Планетяне" с большой ответственностью относятся к спектаклям: усердно работают, точно знают, что способны на многое и с удовольствием показывают себя.

Отдельно хочется отметить сюжет постановки - свежий и современный. Крутая Баба Яга, продвинутый Серый Волк, интересные повороты - это уже не просто сказка, а поучительная история. Музыкальное оформление и костюмы актёров не менее впечатляющие.

Все желающие посмотреть на творчество ребят совсем скоро смогут это сделать в ДК имени Малунцева. О дате и времени второго показа спектакля "Иван Царевич и Серый Волк" (6+) сообщат позже в группе "Планета друзей" в ВКонтакте.

Фото - 1

Автор текста: Анастасия Жигулина

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/77536.html