OmskZdes.ru

Свободное время • 19 марта 2022, 10:44

От монолога виолончели к мелодиям любви. В Омске выступила Анастасия Ушакова

Автор: Дарья Молчанская

 

Виолончелистка Анастасия Ушакова дала сольный концерт в родном городе.

 

В Органном зале Омской филармонии состоялся сольный концерт Анастасии Ушаковой. Программа - "Антология русской виолончельной музыки" - от Глинки до Шостаковича. Меломаны смогли насладиться классической музыкой начиная от самых её истоков, от Глинки, и заканчивая произведениями советского композитора Дмитрия Шостаковича. Программа включала миниатюры - достаточно известные и понятные произведения, которые любимы многими слушателями.

Соло на виолончели Анастасии Ушаковой получилось особенно проникновенным, передав всю силу музыки Шостаковича и красоту сказочно прекрасной, лиричной, простой и в то же время гениальной музыки Чайковского. Прозвучала и "Разлука" (фр. La Séparation) - один из первых в русской музыке ноктюрнов, написанный Глинкой в 1839 году. Насладились зрители сонатой для виолончели и фортепиано си минор Бородина и сонатой для виолончели Рахманинова.

- Любовь к русской музыке привили мне педагоги. Это то, что я люблю сама, и то, что откликается во мне. Я считаю, что наше национальное культурное наследие уникально, эта музыка должна как можно чаще звучать. Очень интересно наблюдать, как музыка великих композиторов менялась во времени, её характер, настроение. Именно поэтому русскую музыку я выбрала для программы, которую представила в Омске. Для меня большая честь выступать на этой сцене. Сразу вспоминается то время, когда я училась, мои первые концерты. Родная сцена навевает тёплые и приятные воспоминания. Я очень благодарна Омску, благодарна ДШИ № 6, за то, что они дали мне. Я благодарна своим педагогам, которые поделились со мной всем, что знали. Омск - это то место, куда очень приятно возвращаться. Поэтому я всегда рада быть здесь. Я не считаю себя великим мастером. Я считаю, что виолончелист, как и любой музыкант, должен всю жизнь учиться и совершенствоваться. Это непрерывный процесс. Выходить на сцену, где тебя знают, всегда волнительно. Особенно, когда это камерный концерт, без оркестра. Для меня это было впервые, и я волновалась. Но в то же время это волнение - приятное предвкушение встречи со зрителем, предвкушение сказочных моментов, - поделилась своими эмоциями после концерта Анастасия Ушакова.

Фото - 17

После выступления в Омске Анастасия даст сольный концерт в Москве (20 марта) и Санкт-Петербурге (22 марта).

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/77483.html