OmskZdes.ru

Свободное время • 2 января 2022, 12:37

Увлекательные каникулы: топ новогодних экскурсий, мастер-классов и лекций в Омске

Автор: Валерия Зройчикова

 

"Омск Здесь" подобрал для вас интересные и образовательные мероприятия, которыми можно развлечь себя и своих близких в начале января. 

 

Экскурсия "Как встречает Новый год наш сибирский народ"

Со 2 по 5 января Омский государственный историко-краеведческий музей приглашает на экскурсию "Как встречает Новый год наш сибирский народ" (0+). Гостей ждёт театрализованное игровое представление, в ходе которого расскажут, как отмечают главный праздник года разные народы Сибири. 

2-5 января, 11:00 и 15:00, Омский государственный историко-краеведческий музей (ул. Ленина, 23а)

Экскурсия "Пока часы 12 бьют"

В музее имени Врубеля пройдёт экскурсия по выставке "Пока часы 12 бьют" (0+) и мастер-класс "Елочка" для детей с 7 лет. Маленькие омичи побывают в кабинете чудака-коллекционера редкостей, увидят интересные старинные предметы, узнают о традициях празднования Нового года и Рождества, и кроме того, сами создадут оригинальный праздничный сувенир из веточек дерева и лоскутков ткани.

3 января, 12.00, Генерал-губернаторский дворец (ул. Ленина, 23)

Экскурсия "Таинственное происшествие в музее"

4 и 5 января в музее "Искусство Омска" состоятся иммерсивные экскурсии "Таинственное происшествие в музее" для детей от 5 до 10 лет.
Ребята смогут почувствовать себя настоящими детективами и отправятся на поиски пропавшей с картины девушки. Маленькие гости узнают о секретах музейных профессий, своими руками смастерят маску "Символ года", а также встретятся с Дедом Морозом.

4 и 5 января, 11:00 и 14:00, Городской музей "Искусство Омска" (ул. Партизанская, 5а лит. М)

Экскурсия "Освоение Сибири служилыми людьми"

На экскурсии (6+) в Омской крепости вы узнаете историю появления первых русских городов в Сибири, познакомитесь с элитными воинами Московского царства: стрельцами, детьми боярскими и пушкарями, а также сможете примерить костюм служилого человека XVII века, пострелять из лука и освоить азы фехтования.

2-9 января, 16:00, Омская крепость (ул. Партизанская, 5а)

Экскурсия "Омск Новогодний"

6 января омичей зовут на автобусную экскурсию "Омск Новогодний" (0+). Путешествуя по вечернему заснеженному городу, вы узнаете о его истории, судьбах выдающихся жителей, многовековых тайнах и увлекательных мифах и легендах. Экскурсия плавно перейдёт в пешую прогулку по новогоднему Любинскому и чаепитие.

6 января, 16:00, место встречи: у входа в Исторический парк "Россия-моя история" (ул. 70 лет Октября, 25/2)

Мастер-класс "Усатый-полосатый"

В Омском государственном историко-краеведческом музее проведут мастер-классы для юных творцов "Усатый-полосатый" (0+). Маленькие посетители создадут своими руками игрушку-тигра из пряжи. А родители в это время смогут посмотреть выставку музея "Из повседневности в историю: будни краеведов" (0+). 

2-9 января, 13:00 и 14:00, Омский государственный историко-краеведческий музей (ул. Ленина, 23а)

Мастер-класс "Интерьерная картина"

Центр "Эрмитаж-Сибирь" предлагает провести праздничные дни с пользой и приглашает на мастер-класс "Интерьерная картина" (12+). На нём посетители смогут создать оригинальное украшение для дома в технике коллажа и монотипии.

4 января, 16.00, центр "Эрмитаж-Сибирь" (ул. Музейная, 4)

Беседа "Угадываем прошлое, настоящее и будущее, а равно и семейные тайны"

5 января в Омском музее просвещения пройдет увлекательная беседа "Угадываем прошлое, настоящее и будущее, а равно и семейные тайны" (12+) о знаменитом на весь мир романе Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита". Помимо обсуждения великого произведения, гостей ждёт гадание по книге.

5 января, 16:00, Омский музей просвещения (ул. Музейная, 3)

Лекция "Рождественские святки"

Музей сказки “Васин хутор” 6 января приглашает на лекцию "Рождественские святки" (0+). Хозяюшка познакомит гостей с обрядом колядования и расскажет, как проводили время между Рождеством и Крещением - Святки. Посетитей переоденут в "ряженных", познакомят с жителями хутора, а ещё всем желающим погадают на удачу.

6 января в 10:30 и 13:00, 8 января в 13:00 и 15:00, этнопарк "Музей сказки “Васин хутор” (Омская область, Любинский район, пос. Политотдел, ул. Гагарина, 8а)

Программа "Те звёзды в небе не погасли..."

13 января в музее имени Ф.М. Достоевского состоится праздничная программа "Те звёзды в небе не погасли…". Омичи узнают о новогодних традициях, которые хранятся в памяти разных поколений. Гостям расскажут о преданиях старины, святочных гаданиях, историю новогодней открытки и ёлочной игрушки.

13 января, 14:00, Омский государственный Литературный музей имени Ф.М. Достоевского (ул. Достоевского, 1)


Информацию о наличии и стоимости билетов ищите на официальных сайтах учреждений.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/77017.html