OmskZdes.ru

Свободное время • 27 декабря 2021, 15:23

В Омском цирке открылась выставка Дедов Морозов

Автор: Алёна Журова

 

Посетить пансионат советских игрушек можно совершенно бесплатно.

 

В Омском цирке открылся пансионат для старых Дедов Морозов. Туда приглашаются сказочные персонажи, которые много лет пролежали в тумбочках без дела, из-за того, что их давно заменили на современных. Так, на выставке "Советский Дед Мороз" (0+) уже собралось более 50 раритетных экспонатов. Им дали новую, лучшую жизнь: отреставрировали лица и обновили шубки. Принести в цирк состарившихся героев новогоднего праздника предлагают омичам.

- На выставке можно увидеть фигурки главного новогоднего волшебника из ваты и пластмассы. Все они изготовлены в Советском Союзе, некоторым экспонатам уже больше 70 лет. Самыми лучшими фигурками Дедушек Морозов раньше считались те, что изготовлены из ваты. Каждый советский ребёнок мечтал, чтобы у него дома была такая игрушка. Кстати, на профессиональном языке кукольников ватные Деды Морозы называются кисельные. Такое название они получили из-за способа изготовления. Для того чтобы сделать ватного Деда Мороза, нужно было покрыть фигурку обычным киселём из крахмала, - рассказал директор Омского цирка Виталий Доля.

Так, самая старая фигурка Деда Мороза, которая есть на выставке, изготовлена в 1951 году. А самая молодая появилась на свет в 1985-м, чуть больше 30 лет назад. В пансионате "Советский Дед Мороз" живут сказочные герои из Ярославля, Москвы, Ленинграда, Калининграда и даже из Будапешта. Выставка будет работать в музее Омского цирка до 16 января. Посетить её можно бесплатно.

Сотрудники цирка будут благодарны омичам, которые принесут свои старые игрушки для пополнения выставки. Там их отреставрируют и подарят вторую жизнь.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/76960.html