OmskZdes.ru

Свободное время • 22 декабря 2021, 20:08

Как собрать из стекла целый завод? Стеклодув о хрупкости и тонкостях своего ремесла

Автор: Екатерина Криль

 

Как энтузиаст возрождает в Омске профессию стелодува и почему к нему обращаются специалисты крупнейшего в России хрустального производства?

 

Новым героем программы "Наши люди" (16+) на телеканале "Продвижение" стал омский стеклодув Максим Орлов. Это редкие специалисты, и найти их можно далеко не в каждом регионе. Максима в профессию привёл интерес - он захотел собрать стеклянный шар со снегом. Заготовку заказал у мастера одного из омских заводов. Потом Максим и сам туда устроился и после ухода стеклодува на пенсию занял его место.

- Нужно терпение, чтобы всё получилось. Нельзя просто бросить, всё нужно доделать до конца. Минимальные азы профессии можно получить и за месяц. А чтобы научиться делать какие-то интересные вещи, нужен не один год. На пятый год своей работы я задал вопрос - когда начнёт что-то получаться? А на двадцатый год я могу сказать, что могу делать что угодно, - рассказывает Максим.

Своим умением Максим охотно делится и с детьми на мастер-классах, и с коллегами по всей стране. Его ученики есть в том числе и в городе Гусь-Хрустальный, где находится крупнейший отечественный завод по производству художественного стекла и хрусталя. Сейчас Максим развивает себя в стекломоделировании. Эта техника позволяет создавать из стекла изделия различной формы - хоть автомобиль, хоть целый завод.

Зачем Максим Орлов развивает уникальную профессию в Омске, чем порадует жителей города в Омской крепости и каковы секреты стекольного дела, смотрите в видео.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/76904.html