OmskZdes.ru

Свободное время • 21 декабря 2021, 11:05

"Я иду тебя искать". В Омске сняли фильм про 50 часов кошмара

Автор: Дарья Пучкова

 

Омская телекомпания совместно с поисковым отрядом сняла фильм о спасении ребёнка, основанный на реальных событиях.

 

20 декабря в кинотеатре "Первомайский" состоялся предпремьерный показ фильма "Я иду тебя искать" (12+). Киноленту представила творческая группа 12 канала в партнёрстве с поисково-спасательным отрядом "ДоброСпас-Омск". В основу фильма легла реальная история о потерявшемся в 2019 году в Омской области мальчике. Этот случай стал самым громким за всё время существования поискового отряда.

- Этот проект создавался при поддержке гранта Президента Российской Федерации. Фильм создавали совместно с отрядом "ДоброСпас-Омск". История Коли Б. была взята только за основу сюжета. Этот случай побудил нас сделать заявку на грант. Мы хотели рассказать не о том, как происходили поиски, а затронуть тему работы поисково-спасательных отрядов. Мало людей знают об их работе в принципе, - рассказал "Омск Здесь" режиссёр фильма "Я иду тебя искать" Андрей Кириллов.

Локацией для съёмок стала тайга Муромцевского района. Это очень живописный уголок Омской области, который привлекает туристов.

- Конечно, было сложно снимать. Выезжали в командировку, жили в глухой тайге без электричества и воды. В режиме полного отключения от городского комфорта. Жили в палатках с бензиновым генератором. Мы неделю вели съёмки на самой настоящей таёжной локации, где находится охотничья заимка, болота и многое другое. Жили в условиях максимально приближенных к действительности, - добавил Андрей Кириллов.

Фильм снят не просто как интересная история, а скорее как инструкция. Омичам расскажут, что делать, если человек потерялся, почему необходимо избегать паники и важно оставаться на месте, зная, что тебя уже ищут. Также авторы фильма подробно опишут, как организована работа спасательного отряда. Съёмки длились с июля по октябрь 2021 года. В них приняли участие более ста человек, в том числе и актёры омских театров. В отдельных сценах были задействованы волонтёры "ДоброСпаса" и сотрудники правоохранительных органов.

- Ребята из "Доброспас-Омск" активно участвовали в организации и создании фильма. Они там главные персонажи. Нам показалось несправедливо, что никто не знает об их безвозмездной работе, - добавил режиссёр.

В фильме намеренно изменили имена пострадавших и место поисков, чтобы поберечь чувства тех, кто принимал в них непосредственное участие. Авторы проекта просят все совпадения считать случайными.

- С режиссёром нас познакомила Елизавета Силявина, автор проекта. Нам рассказали про идею фильма и пригласили на знакомство режиссёрами. На площадке наши волонтёры снимались в массовке и консультировали по основным моментам поисковых операций. В фильме, конечно, много того, что настоящие волонтёры не стали бы делать (осуществлять поиски в неподходящей одежде, ходить по одному и уходить на поиски без регистрации и задач), но для этого и создавался фильм. Нам важно было показать ошибки и последствия неправильного поведения на поисковых операциях, - отметила Марианна Зырянова, координатор "ДоброСпас-Омск".

Премьера киноленты "Я иду тебя искать" состоится 24 декабря в 20:30 на 12 канале.

 
Фото: скриншот из трейлера фильма

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/76884.html