OmskZdes.ru

Свободное время • 5 января 2022, 12:06

Когда размер не имеет значения: подборка лучших мини-сериалов 2021 года, чтобы посмотреть на новогодних праздниках

Автор: Дмитрий Марченко

 

"Омск Здесь" составил для вас топ-5 мини-сериалов уходящего года, которые захватывают внимание и не ослабляют хватку до самого конца.

 

Будем честны, мы все делаем "это": смотрим и обсуждаем сериалы. Каждый из нас любит разные форматы и жанры, но все мы не любим одно - ждать продолжения. Причём выхода новых серий и сезонов иногда приходится ждать очень долго (привет, "Шерлок"). Даже Netflix, который многие полюбили за то, что они выдают сериалы целиком, сейчас меняет формат и дробит свои проекты, выдавая их порционно. Именно поэтому мы решили собрать для вас лучшие мини-сериалы 2021 года, которые вы можете посмотреть без долгого ожидания во время новогодних праздников.

Северные воды (18+)

Оценка: КиноПоиск - 7,5/ IMDb - 7,7.

Время просмотра: 5 часов.

Для кого: для тех, кто любит суровые драмы и сложных героев.

О фильме: "Северные воды", это мини-сериал по одноименному роману Иэна Макгвайра. Действия разворачиваются в Англии в середине XIX века. Главный герой - бывший военный хирург Патрик Самнер - становится членом экипажа китобойного судна, следующего в Арктику. На корабле он знакомится с гарпунёром и жестоким убийцей Генри Драксом, которого играет Колин Фаррелл. После выхода корабля из порта для всей команды начинается настоящая игра на выживание: обстановка накаляется, а суровые условия арктических пустошей оголяют гниющее нутро героев. Заметно, что создатели пятисерийки вдохновлялись антуражем произведений Эрнеста Хэмингуэя, Джека Лондона и Фёдора Достоевского.

Мейр из Исттауна (18+)

Оценка: КиноПоиск - 8,2/ IMDb - 8,5.

Время просмотра: 7 часов.

Для кого: для любителей запутанных детективных историй.

О фильме: Эту семисерийную криминально-детективную драму разработала команда авторов, известная по спортивной драме "Вне игры" с Беном Аффлеком. В главной роли Кейт Уинслет, а компанию ей составляют Гай Пирс и Эван Питерс. Действие сериала происходит в Исттауне. Это обычный американский городок, где все друг друга знают. Главная героиня Мейр Шиэн работает детективом. Она берётся расследовать загадочное убийство одной девушки и пропажу другой. Параллельно у Мейр рушится личная жизнь, и ей нужно находить баланс между работой и борьбой с собственными проблемами; у неё за плечами непростой развод с мужем и самоубийство сына, она воспитывает дочь-подростка и готовится судиться с невесткой за опеку над внуком. Это хмурый, неспешный и даже меланхоличный мини-сериал, где детективная интрига держится крепко от начала до самого конца, затягивая постепенно, но так, что потом не оторваться.

Сцены из супружеской жизни (18+)

Оценка: КиноПоиск - 8,1/ IMDb - 8,1.

Время просмотра: 4 часа 30 минут.

Для кого: для тех, кому важно содержание, а не форма.

О фильме: Психологическая драма от HBO, это ремейк одноимённой работы Ингмара Бергмана 1973 года. Новую версию снял один из главных сегодняшних специалистов по тяжёлым семейным драмам - израильский писатель Хагай Леви. В главных ролях Оскар Айзек и Джессика Честейн. Очень часто случается, что между людьми, долго находящимися в браке, угасают былые чувства, и развод становится единственным выходом. Именно это происходит в семье профессора Колумбийского университета Джонатана и бизнес-леди Миры. Им обоим уже за 40, они живут в прекрасном доме, воспитывают дочь и внешне кажутся весьма гармоничной парой. Но внутри назревают конфликты, которые вынуждают супругов разбежаться. Однако именно расставание заставляет их многое переосмыслить и задуматься о том, насколько они важны друг для друга. "Сцены из супружеской жизни" - это камерный сериал, где почти всё время на экране только два человека и одно место действия. Но благодаря великолепной игре актёров, в химию которых действительно веришь, наблюдать за драмой увлекательно. Они делают сериал эмоциональным, искренним и напряжённым.

Код на миллиард долларов (18+)

Оценка: КиноПоиск - 7,7/ IMDb - 8,1.

Время просмотра: 4 часа 20 минут.

Для кого: для тех, кому понравились фильмы "Социальная сеть" и "Волк с Уолл-стрит".

О фильме: Немецкая драма о дружбе в эпоху цифровых технологий, основанная на реальной и малоизвестной истории. События разворачиваются в Берлине в 1990-е. Два амбициозных друга-гения - хакер и художник - изобретают уникальный алгоритм, позволяющий по-новому взглянуть на мир. Спустя 25 лет в американском суде они пытаются доказать, что корпорация Google украла их интеллектуальную собственность для своего проекта Google Earth. Герои пытаются доказать, что именно они являются создателями программы. Ради этого им приходится пойти на многое и преодолеть множество испытаний, и хотя шанс на победу против группы лучших адвокатов минимален, они упорно надеются на восстановление справедливости.

Каштановый человечек (18+)

Оценка: КиноПоиск - 7,5/ IMDb - 7,7.

Время просмотра: 5 часов.

Для кого: понравится любителям нуара.

О фильме: Многие уже называют этот сериал триумфом скандинавского нуара. Создан он по мотивам одноимённого бестселлера датского писателя Сорена Свейструпа, который вошёл в список лучших книг 2019 года по версии BBC, Guardian. Действие сериала происходит в Копенгагене. Череда кровавых убийств женщин сотрясает город. Нет никаких зацепок, кроме одной - фигурки каштанового человечка. А на ней отпечатки пальцев девочки, которая была убита год назад. Главные герои здесь два совершенно разных детектива, которые объединились, чтобы раскрыть серию убийств. Мрачная и серая атмосфера, унылые, но красивые пейзажи и неспешное повествование: всё это вас ждёт в сериале "Каштановый человечек".

* * *

Желаем вам, чтобы в новом году долгожданные проекты не разочаровывали, киноленты приятно удивляли, а премьеры больше не переносились.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/76882.html