OmskZdes.ru

Свободное время • 14 декабря 2021, 20:10

"Стрельбой из лука можно заняться лет с пяти". Тренер о том, зачем брать в руки старинное оружие

Автор: Екатерина Криль

 

Как стрельба может помочь в интеллектуальном развитии, зачем давать лук маленьким детям и какая польза от промахов - рассказывает профессиональный лучник.

 

Героем нового выпуска программы "Наши люди" (16+) на телеканале "Продвижение" в Омске стал мастер по изготовлению традиционных луков, тренер по стрельбе Даниил Вяткин.

Тяга к необычному спорту и ремеслу у Даниила появилась ещё в детстве: сначала с мальчишками играл во дворе в "войнушку", а потом попробовал смастерить настоящий лук. Сейчас он делает инвентарь, в том числе и для детей, которые у него занимаются.

- Стрельбой из лука можно заняться лет с пяти в качестве игры. В игровой форме дети учатся координации, концентрировать внимание, решать задачи. Ты учишься попадать в цель и исправлять свои ошибки. В жизни эти навыки тоже используются, - говорит тренер.

Даниилу нравится и учить, и учиться самому: "Останавливаясь на месте, ты начинаешь сгорать эмоционально, перегорать в навыках, и в желании, и в мотивации. Поэтому для меня постоянный рост в разных направлениях просто необходим".

Есть у Даниила ещё одна страсть, также выросшая из детства. Молодой человек является одним из основателей движения WorkOut в Омске.

- Физическое развитие неотъемлемо от интеллектуального и вообще развития личности, особенно мужчины. Я был слабым и болезненным ребёнком. И в какой-то момент мне стало стыдно за себя, - рассказывает Даниил о том, что привело его в уличный спорт.

О том, почему развивает культуру лучного спорта именно в Омске, зачем учит стрелять из лука детей и взрослых и как это свело его с будущей женой, Даниил Вяткин рассказывает в видео.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/76815.html