OmskZdes.ru

Свободное время • 15 декабря 2021, 10:20

60! Омская школа искусств отметила юбилей

Автор: Дарья Молчанская

 

В Омской филармонии состоялся праздничный концерт, посвящённый 60-летию ДШИ № 6.

 

Ведущему учебному заведению Омска в сфере музыкального образования исполнилось 60 лет. На заре жизни школы здесь работали лишь четыре педагога. Сейчас в ДШИ № 6 преподают 67 учителей, учатся 750 ребятишек, и, как подчёркивает директор школы Владимир Аксаментов, на успех учеников во многом влияет энтузиазм их наставников.

 

- За 60 лет школу окончили 4,5 тысячи учеников, продолжили обучение и стали профессиональными музыкантами, художниками, педагогами больше 450 человек. Сейчас наши выпускники работают в специальных учебных заведениях и концертных коллективах во многих городах России и за рубежом: в США, Швейцарии, Германии. В 2015 году школа стала победителем всероссийского конкурса "50 лучших детских школ искусств России". С 2016 года школа носит имя выдающегося дирижёра, композитора и пианиста, народного артиста СССР Евгения Светланова, - рассказал Владимир Аксаментов.

Владимир Аксаментов

Заслуженный работник культуры РФ Владимир Аксаментов является бессменным руководителем школы с 1986 года. В этом году он отметил свой 80-летний юбилей. В 2007 году имя Владимира Георгиевича включено в Книгу почёта заслуженных деятелей культуры города Омска, а в 2012 году Фонд Владимира Спивакова присвоил ему звание "Учитель года".

Сегодня в школе на двух отделениях - музыкальном и художественном - обучаются около 750 юных омичей. Ежегодно более половины из них становится лауреатами и дипломантами конкурсов и фестивалей различных уровней. Награды, которые ученики завоёвывают на престижных музыкальных конкурсах мирового и общероссийского уровня, не сосчитать. Так, Анастасия Ушакова, начинавшая свой творческий путь в омской ДШИ, сегодня является председателем молодёжной секции Ассоциации лауреатов Международного конкурса имени П. И. Чайковского, выступает с известными во всём мире музыкантами и коллективами.

- Для меня огромная радость выступать на юбилее детской школы, потому что именно там я делала свои первые шаги в музыке. Будучи уже профессиональным музыкантом, я вижу, как стремительно развивается школа, как повышается уровень каждого из её отделений, как становится больше различных ансамблей, коллективов, которые выступают от имени школы и приносят ей награды, - поделилась с "Омск Здесь" Анастасия Ушакова.

Большой праздничный концерт, посвящённый 60-летию школы, состоялся 13 декабря в Концертном зале Омской филармонии. В программе были самые разнообразные танцевальные и музыкальные номера: от классической музыки до задорного рок-н-ролла. На юбилейном вечере выступили: ансамбль виолончелистов Cello, хор PrimaVera, детско-юношеский эстрадно-духовой оркестр и другие исполнители, чей музыкальный путь начинался в ДШИ № 6. Порадовала зрителей своим выступлением в этот вечер и Анастасия Ушакова.

Анастасия Ушакова

Сейчас в школе работают 4 оркестра, 2 хора и 9 ансамблей. Детско-юношеский духовой оркестр при школе искусств № 6 является единственным в регионе. В этом году состоялся юбилейный концерт детского хора PrimaVera - коллективу исполнилось 10 лет. Юные солисты хора и камерный ансамбль Детской школы искусств № 6 устроили настоящий праздник. На сцену Концертного зала вышли сто юных музыкантов.

ДШИ № 6 - единственная школа в Омске, где создано такое большое количество детских музыкальных коллективов. Смотрите фоторепортаж с большого праздничного концерта, посвящённого 60-летию ДШИ № 6 им. Е. Ф. Светланова.

Фото - 8

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/76801.html