OmskZdes.ru

Свободное время • 11 декабря 2021, 14:15

Омичей приглашают на бесплатные экскурсии по Любинскому

Автор: Алёна Журова

 

Прикоснуться к истории предлагают жителям и гостям Омска.

 

Туристский центр Омской области проведёт бесплатные пешеходные экскурсии по Любинскому проспекту. Участники проекта "Прикоснись к Любинскому" попробуют узнать главные здания - визитные карточки города по тактильным табличкам и послушают исторических личностей. Экскурсия пройдёт 27 и 29 декабря, когда проспект будет украшен новогодними инсталляциями и гирляндами.

Ранее проект был представлен на премии "Маршрут года" и занял первое место в номинации "Лучший маршрут для людей с ограниченными возможностями здоровья". Это Всероссийский туристский конкурс, который является итогом работы по разработке маршрутов во внутреннем туризме в России. У участников экскурсии есть возможность пройти "маршрутом-победителем".

- Любинский проспект - это исторический центр нашего города, его душа, комплекс сохранившихся купеческих особняков и доходных домов дореволюционных времен. Архитектура проспекта - не просто совокупность зданий и сооружений, это - произведения искусства, в которых взаимосвязаны функциональные, технические и эстетические свойства строений. Архитектура - проводник к прекрасному, и наличие у человека ограниченных возможностей - не повод отказываться от возможности прикоснуться к нему, - рассказали организаторы.

Тактильная экскурсия "Прикоснись к Любинскому" была разработана для того, чтобы каждый гость мог прикоснуться к Любинскому проспекту, ощутить его форму и буквально потрогать историю. Вы узнаете все о самой красивой улице города Омска, используя непривычные для экскурсии способы познания.

Запись на экскурсию станет доступна 20 декабря на сайте. Количество мест ограничено.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/76779.html