OmskZdes.ru

Свободное время • 1 декабря 2021, 19:50

Омичам разрешат потрогать подиумные наряды

Автор: Дарья Пучкова

 

В Омске откроется выставка, на которой будут представлены работы победителей фестиваля "Сибирская этника".

 

В Омской арт-резиденции состоится открытие выставки работ победителей всероссийского фестиваля "Сибирская этника" (6+). Организатором выступает кафедра "Дизайн костюма" ОмГТУ и Омский государственный технический университет.

В экспозиции будут представлены работы молодых дизайнеров, которые заявили о себе на "Сибирской этнике" и конкурсе "Образы Покрова" в этом году. Это не только художники по костюмам из Омска, но также дизайнеры Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и даже Торонто. Свои работы продемонстрируют и победители фестиваля прошлых лет.

Посетители смогут внимательнее рассмотреть работы "с подиума" - изучить крой и мелкие детали. Из опубликованных исследований дизайнеров они узнают, чем те вдохновлялись при создании модного образа.

Напомним, что в этом году всероссийский фестиваль дизайна и искусств "Сибирская этника" проходил в Омске десятый раз. Всё это время организаторы и участники конкурса предлагают актуальное воплощение этнических идей в современных дизайнерских проектах.

Для участия в юбилейном конкурсе было подано 84 заявки из 16 городов России и Казахстана. В финал прошли 48 проектов из 9 городов нашей страны: Омска, Новосибирска, Челябинска, Красноярска, Тюмени, Москвы, Кирова, Барнаула, Казани. 

Открытие выставки состоится 3 декабря в 17:00 в музее Дизайна и технологий ОмГТУ (ул. Красногвардейская, 9, 3 этаж). Она будет работать до 15 февраля 2022 года с 9:00 до 18:00. Вход свободный, но нужно предварительно зарегистрироваться в официальной группе Омской арт-резиденции во "ВКонтакте".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/76675.html