OmskZdes.ru

Свободное время • 15 января 2022, 09:49

#влюблённыевкниги: о Латинской Америке

Автор: Александра Макарова

 

В сегодняшней подборке рубрики #влюблённыевкниги собраны экзотические писатели и экзотические страны. Латинская Америка в трёх разных ракурсах - это не только очень интересно, но и весьма познавательно.

 

Чили, Венесуэла и Мексика. Три разные страны, три разные книги. Одна - о запретной любви и кулинарии, другая - об Амазонской сельве и индейцах-шуар, третья - о тюрьме, свободе, патриотизме и идеалах. Максимально разные темы, за которыми видно, что Латинская Америка - это не только мыльные оперы. Это богатая культура, невероятная природа, традиции и трудная история. Приятного чтения!

"Старик, который читал любовные романы", Луис Сепульведа

Несколько причин, почему стоит прочитать эту книгу: Ну, во-первых, автор этой небольшой, но очень увлекательной истории - необычный человек. Луис Сепульведа - известный чилийский писатель, борец за свободу, гринписовец. Он прошёл через тюрьму, пытки, подполье, изгнание и не отказался от своих убеждений. Во-вторых, язык книги. Он очень простой, ясный, конкретный, но в то же время - насыщенный и яркий, изредка сдобренный крепким словцом. В этой книге нет литературных выкрутасов, умствований и излишних рассуждений, нет "воды" и "двойного дна". Сюжет прост, но при этом увлекает так, что держит внимание читателя с первой и до последней строки. В-третьих, природа описана здесь просто потрясающе. Амазонская сельва, сезон дождей, непроходимые джунгли, стаи диких обезьян, удавы и анаконды, ягуар-людоед и ещё много всего экзотического и колоритного. В-четвёртых, индейцы-шуар, живущие в этой самой амазонской сельве. Их обычаи, ритуалы, связь с природой, умение слышать её и чувствовать её характер. И вообще, эта первобытная, естественная жизнь, ещё не омрачённая цивилизацией и невежественными гринго, разрушающими всё вокруг из жажды наживы. Есть какая-то необъяснимая притягательность в историях, где человек и природа, - одно. В-пятых, сам главный герой - Антонио Хосе Боливар - мудрый старик, который любит книги, свободу и джунгли. Он пережил много бед, он хотел стать своим среди индейцев-шуар, он знает сельву как свой дом. Он не понимает, что такое Венеция и Европа, но зато может предсказать поведение обезьян или ягуара. Он читает так, что каждый любовный роман становится больше, чем просто история. Очень цельный человек, образ которого останется в памяти надолго.
И, наконец, в-шестых. За всей кажущейся простотой этой книги скрываются очень масштабные и глубокие темы. О смысле жизни, о связи человека и природы, о том, что такое цивилизация и в чём же всё-таки счастье человечества.

"Пятеро, которые молчали", Мигель Отеро Сильва

Венесуэла. Время борьбы с диктатурой М. Переса Хименеса. Пятеро заключённых сидят в одной камере, и каждый по очереди рассказывает о своей жизни, о детстве и родных, о политических взглядах и подпольной работе, о допросах и пережитых пытках. Парикмахер, Капитан, Бухгалтер, Врач и Журналист. Пятеро заключённых, пять разных судеб, пять историй о жизни. Автор постоянно подчёркивает их "разность" - во взглядах, вкусах, мечтах, идеалах. Очень разные люди, разные характеры, и общая для всех любовь к Родине и боль за неё. Книга об очень человеческих чувствах и состояниях в нечеловеческих условиях. О том, что потеря мечты может быть губительней голода и жажды, потеря надежды - хуже побоев и холода. Здесь нет лозунгов и громких слов, нет призывов и размахиваний флагами, но эта книга - о мужестве, стойкости, патриотизме и верности идеалам. Здесь нет патетики и во всём положительных героев, эта книга о человечности, о дружбе, о жажде жизни. Несмотря на непростую тему и страшные сцены, книга читается легко и быстро, и оставляет после себя много мыслей о предназначении человека, о его силе и стойкости.

"Шоколад на крутом кипятке", Лаура Эсквиль

Очень яркая книга. Юная Тита влюблена в Педро, но из-за семейных традиций замуж выйти за него она не может. Педро женится на её старшей сестре, чтобы быть ближе к возлюбленной. А Тита все свои запретные эмоции изливает, готовя разные потрясающие блюда. И вся эта богатая и разнообразная еда является причиной удивительных метаморфоз, происходящих с теми, кто её отведает. Настоящие мексиканские страсти вперемешку с настоящими мексиканскими рецептами дают потрясающий эффект: книга о тоске, страданиях и запретной любви читается радостно и интересно. Кулинарное искусство здесь - отдельный персонаж, стиль жизни, способ общения с миром. Латинская Америка, магический реализм, образ всемогущей и грозной матери, духи предков и волшебное действие блюд, приготовленных главной героиней, делают роман не похожим ни на какой другой (разве что немного навевают мысли о Маркесе.

* * *

Также на нашем сайте вы можете найти подборки книг на любой вкус.

Подробные рецензии Александры Макаровой на представленные в подборке книги, вы можете найти в группе "Влюблённые в книги" во "ВКонтакте".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/76643.html