OmskZdes.ru

Свободное время • 23 ноября 2021, 10:02

Омичи создали новую настольную игру

Автор: Алёна Журова

 

Настолку "по-омски" можно будет оценить уже на этой неделе.

 

В Омске в эту субботу, 27 ноября, состоится презентация новой настольной игры, посвящённой историческим событиям нашей страны. Проект "Путь к Победе. Битва за Москву" создали молодые омичи в честь 80-летия годовщины обороны Москвы и контрнаступления советских войск под Москвой в 1941-1942 гг. Настольная игра издана при поддержке Фонда Президентских грантов и является главной частью одноимённого социального проекта. Она будет бесплатно распространяться в образовательных учреждениях Омска и Омской области и в другие регионы страны. А также на базе исторических парков "Россия - Моя история" в шести городах РФ будут открыты бесплатные игротеки, где все желающие смогут попробовать себя в роли полководцев, от которых зависит судьба Битвы за Москву.

- В нашей игре много элементов, имеющих реальную историческую первооснову: карта местности, численность и состав войск Красной Армии и вермахта, а также учёт реальных исторических обстоятельств, влиявших на ход боевых действий. Мы уделили особое внимание тому, чтобы игра была интересна её целевой аудитории - молодым людям, школьникам и студентам. Это обусловило и главную сложность при её создании - суметь успешно соединить исторические факты с правилами и игротехникой настольных игр, и при этом не усложнить игру, сделать её понятной для школьников 12-14 лет. С помощью этого проекта мы хотим популяризировать среди подрастающего поколения историю Великой Отечественной войны, - рассказал корреспонденту "Омск Здесь" автор игры Константин Диянов.

На фишках игры в качестве иллюстраций представлены реальные исторические фотографии боевых частей того времени. Каждая из них соответствует определённой боевой части (дивизии или бригаде) РККА и вермахта, которые воевали под Москвой в ноябре-декабре 1941 года. На фишках отмечены игровые характеристики: стартовый номер, боевая сила, дальность хода, наличие зенитного прикрытия.

- Военные стратегические игры, поступающие в гражданский оборот, создаются по принципу уравновешивания баланса сил. В отличие от них, игра "Битва за Москву" создана по другому принципу: в ней боевые силы соответствуют боевым возможностям войск, которые определяются с помощью методов математического моделирования, используемых в военном деле Министерством обороны РФ. Если стратегические игры, созданные по принципу уравновешивания баланса сил, можно сравнить с ходьбой пешком, то данную игру, не уравновешенную по балансу сил, можно сравнить с ездой на мотоцикле без шлема. Сокрушающие танковые удары, стремительные прорывы, переброска войск с одного направления на другое, контрудары и отходы. Обстановка может измениться в любой момент: одна ошибка может привести к неминуемому поражению, смелый манёвр - к неожиданной победе, - добавил разработчик игры Сергей Катаев.

Выход новой настолки мы обсудили с владельцем клуба-магазина настольных игр "Подземелье и дракон" Виталием Королёвым. По мнению специалиста, такие игры интересны прежде всего фанатам жанра. Подобные игры по историческим событиям уже выпускались в России. Ранее хабаровские энтузиасты издали большой варгейм с миниатюрами "Халхин-Гол: самолёты Второй Мировой", а в Питере вышла игра "1917", посвящённая событиям 1917 года от февраля до октября, - ни одна из них не возымела коммерческого успеха, как отметил Виталий.

- Это гексагональный варгейм - интересный, но крайне узкоспецифический жанр. Таких игр достаточно много по всем периодам военной истории. Сейчас значительную долю подобных игр издаёт GMT Games (их локализует в России компания GaGa Games). Это игры для тех, кто очень интересуется военной историей, реконструкцией известных войн и отдельных сражений. Для широкой аудитории они не очень интересны, потому что там достаточно сложные правила, призванные максимально отобразить всё с наибольшей исторической достоверностью. Как правило, такие игры издаются небольшими тиражами и спросом не пользуются. Эти игры покупают только фанаты жанра. Зайдёт ли "Битва за Москву", пока трудно судить: я в неё не играл. Зависеть это будет от того, насколько она смогла поймать баланс между исторической достоверностью (у фанатов с этим строго) и внутриигровым балансом, чтобы играть было всё же интересно, - поделился с нами Виталий Королёв.

Презентация игры (12+) состоится 27 ноября в 16:00 в историческом парке "Россия - моя история". Вход возможен только при наличии одного из документов. Телефон для справок: 95-11-35.

Фото: vk.com/battle_for_moscow

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/76565.html