OmskZdes.ru

Свободное время • 20 ноября 2021, 18:50

Омские айтишники создали приложение, перемещающее экспонаты из музея домой

Автор: Валерия Зройчикова

 

Программа "Сад скульптур" позволяет размещать 3D-модели старинных предметов из музея имени Врубеля где угодно.

 

Омские студенты направлений "Информационные технологии" ОмГУПСа и ОмГУ им. Ф. М. Достоевского разработали приложение дополненной реальности под названием "Сад скульптур". Благодаря ему можно "выставлять" трёхмерные копии& объектов искусства из музея имени Врубеля в любом месте - у себя дома или на улице, достаточно открыть приложение на телефоне и на его экране появится новая дополненная реальность.

Необычную утилиту студенты создали всего за два месяца во время летней учебной лаборатории под руководством наставников из омской IT-компании.

- Что такое IT-лаборатория? Это когда собираются талантливые студенты, распределяются по настоящим живым проектам, и за два месяца (июль и август) каждая команда успевает сделать какой-то один интересный проект для настоящих заказчиков, - рассказывает наставник проекта Дмитрий Рудаков.

Приложение "Сад скульптур" омичи создали на основе новой технологии оцифровки предметов материального мира в 3D-модели Object Capture, которую выпустила компания Apple. Чтобы оцифровать одну скульптуру, нужно было сделать примерно 120 её снимков с разных ракурсов. Самое главное при фотографировании - чистый белый фон и неподвижность объекта. Технология сама подсказывает, какие кадры получились, а какие стоит переснять. В итоге трёхмерные модели выходят очень точными. На оцифрованных ребятами скульптурах в приложении можно рассмотреть все изгибы и надписи, оставленные скульпторами.& 

- Музей хранит больше 30 тысяч экспонатов. Это очень много, и, конечно, показать все их мы не можем. Мы понимали, что нам нужно включать обязательно в каталог приложения те предметы, которые люди увидеть не могут в экспозиции. Есть в приложении и предметы, которые человек может увидеть на выставке в Генерал-губернаторском дворце. Он сможет сначала познакомиться с ними через программу, поставить где-то у себя дома, а потом он придёт в музей, увидит подлинники, и у него сработает вот это замечательное чувство узнавания, понимания того, что перед ним, - отметила заместитель директора по развитию основной деятельности музея имени М. А. Врубеля Ирина Гавриленко.

Кстати, корпорация Apple заинтересовалась приложением омских студентов - ребят попросили сделать его английскую версию.

- По окончании лаборатории мы написали на форум Apple о том, что мы создали приложение с их новой технологией, предоставили запись видео и модели. Нам ответил представитель компании, что ему было очень интересно посмотреть на результаты работы, потому что в формате искусства модели ещё никто не предоставлял. Была конструктивная критика, естественно, не без этого, но, по общим ощущениям, их очень порадовали наши успехи, - рассказала корреспонденту "Омск Здесь" Дарья Шпакова, разработчица приложения, студентка факультета компьютерных наук ОмГУ им. Ф. М. Достоевского.

- Молодёжь редко ходит в музеи, на мой взгляд, ну а айфон есть у многих. Сама дополненная реальность - это же что-то магическое, особенно для молодёжи, они смогут скачать наше приложение и даже дома приобщиться к искусству, - добавил разработчик приложения Ельаман Искаков.

Программа "Сад скульптур" ещё нуждается в некоторых доработках и будет обновляться, однако уже сейчас она доступна для скачивания любому обладателю "яблочного" гаджета.

Предлагаем вам также посмотреть сюжет программы "Свободное время" в Омске о разработке начинающих IT-специалистов.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/76558.html