OmskZdes.ru

Свободное время • 17 ноября 2021, 17:01

Омичей приглашают оценить фильмы XIV Международного кинофестиваля "Соль земли"

Автор: Алёна Журова

 

Кино, которое должно вызвать глубокое чувство патриотизма, покажут в Омске в эти выходные.

 

В эти выходные, 20 и 21 ноября, в историческом парке "Россия - моя история" пройдёт XIV Международный кинофестиваль "Соль земли" (12+). Гости увидят основанные на историческом материале фильмы, направленные на воспитание патриотизма и гражданской ответственности у взрослых людей и подрастающего поколения. Кино о самобытности разных народов, живущих в Российской Федерации и ближнем зарубежье, о русском рассеянии, жизни наших соотечественников за пределами страны и многое другое.

- Цель фестиваля - утверждение традиций российской культуры и продвижение фильмов, направленных на созидание, на укрепление единого духовного и исторического пространства России. В кинофестивале принимают участие документалисты из России и зарубежных стран. В программе фестиваля представлены документальные фильмы различной тематики, представляющие интерес как для взрослых, так и для подрастающего поколения. Символом фестиваля избран Архангел Михаил, который покровительствует всем, кто борется со злом вокруг и внутри себя, - рассказали организаторы.

Отбор фильмов для показа в рамках кинофестиваля ориентирован на выявление работ, искренне и профессионально рассказывающих о наших современниках, об исторических личностях и событиях, о проблемах и противоречиях нашей жизни.

В 2021 году участники фестиваля показывают фильмы в пяти номинациях:

  1. "Здесь и сейчас" - фильмы-портреты наших современников, фильмы, отражающие явления и события современной жизни.
  2. "Времена не выбирают" - фильмы-портреты людей, оставивших заметный след в истории России,
  3. "Русский Собор" - фильмы, утверждающие ценности православной культуры в России и мире.
  4. "Чти отца твоего и матерь твою" - фильмы, направленные на укрепление семьи и связей между поколениями.
  5. "Камо грядеши?.." ("Куда идём?") - фильмы, авторы которых размышляют о сложных и противоречивых явлениях и событиях нашей жизни.

Кинопоказ состоится в историческом парке "Россия - моя история" по адресу: улица 70 лет Октября, 25, к. 2. Вход возможен только при наличии одного из документов. Телефон для справок: 95-11-35.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/76529.html