OmskZdes.ru

Свободное время • 1 ноября 2021, 14:53

Шаманизм и русские сказки: участники "Сибирской этники" исследовали свою идентичность

Автор: Мария Исаева

 

Главный приз фестиваля "Сибирская этника - 2021" - денежная премия для создания своей коллекции - достался дизайнеру из Омска.

 

С 29 по 31 октября на площадке музея "Искусство Омска" прошёл уже традиционный для Омска Всероссийский фестиваль дизайна и искусств "Сибирская этника". В этом году он отметил 10-летний юбилей. Для участия в юбилейном конкурсе было подано 84 заявки из 16 городов России и Казахстана. В финал прошли 48 проектов из 9 городов нашей страны: Омска, Новосибирска, Челябинска, Красноярска, Тюмени, Москва, Кирова, Барнаула, Казани.

На подиуме зрители увидели модели молодых дизайнеров со всей страны в четырёх номинациях (единичные модели и "коллекция) "Арт-декор", "Этногород", "Этнолюкс", "Экотренд", "Коллекция".

 

- Этот конкурс, мне кажется, про глубокое творчество. Кто такой человек? Как он мыслит? Я думаю, здесь не только сам продукт решающий, но и процесс. Одно дело - просто самовыразиться, другое дело - ещё и показать зрителям какую-то проблему. И вот как раз через исследования, мне кажется, современная молодёжь, современные студенты и художники открывают, взрывают проблему в сегодняшнем мире, - говорит участник международных выставок, эксепрт Людмила Ляшева (Канада).

Темой фестиваля в этом году стало "Исследование". Организаторы предложили отразить в работах тему своих корней и истоков и поразмыслить над тем, как же сегодня не потерять свою идентичность. Так, участница Анастасия Чернова, студентка ОмГТУ, решила в своём костюме отразить древние шаманские мотивы.

- Я учусь на дизайнера одежды, уже на 3 курсе. Мой костюм называется "Кочевник". Я исследовала древнюю религию, а именно шаманизм, как начинание всех человеческих верований, чего-то изотерического. Шаманы изображали заклинания, символы своего народа, семьи на костюмах. Однако ещё идея заключается в том, что я это преобразую во что-то современное, что можно носить и сегодня, - рассказывает Анастасия.

По мнению девушки, если убрать некоторые элементы с джинсовой куртки, оставить нижнюю часть костюма - джинсы. Это будет яркой отсылкой к моде нулевых, которая сейчас становится популярной. "Низкая посадка джинсов, торчащее бельё. Почему бы не пойти так на вечеринку или на встречу с друзьями", - добавляет молодой дизайнер.

Фото - 1

Отметим, что традиционно фестиваль "Сибирская этника" открывает конкурс "Образы Покрова", в этом году он состоялся 29 октября. В конкурсе авторского платка организаторы получили 36 изделий. На подиуме гости увидели платки из Омска, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и Торонто (Канада).

- Каждый год мы всё равно делали какое-то маленькое исследование. Если говорить о проекте "Образы Покрова", то это разговор с самим собою. По поводу - кто я? что я? Это не вопрос религии, может, это на самом деле вопрос к себе о вере. Во что ты веришь? Но тут, наверное, и природная составляющая. То, что нас окружает, составляющая самого человека, - говорит Эмма Васильева, создатель и идеолог Омской арт-резиденции.

Елизавета Кускаева впервые принимает участие в конкурсе "Образы Покрова". Создавать костюм, чтобы посоревноваться с другими дизайнерами в конкурсе "Сибирская этника" она не решилась, но захотела попробовать себя в конкурсе авторских платков.

- Мне захотелось изучить церковный праздник Покрова Пресвятой Богородицы ближе, когда я услышала об этом конкурсе, чтобы понять, как ведёт себя природа, религия. И мне это удалось, но а когда уже прошёл сам церковный праздник - 14 октября, то я посмотрела на удивительную природу вокруг меня, на ветви, листья, первые заморозки и осенние лужи. И меня это вдохновило на создание изделия, - поделилась Елизавета Кускаева, студентка 1 курса ОмГТУ.

Елизавета передала образ ветвей, первый иней которых попал под "лучи хрусталя". Девушка захотела вложить не только идею природы, но и отсылку к церковному празднику.

Победу в "Образах Покрова" одержали семь молодых дизайнеров, четыре из которых из Омска, также среди победителей был участник из Торонто (Канада) Алекс Малиновский с работой "Созерцание первого снега". Абсолютным победителем признана дизайнер из Санкт-Петербурга Анастасия Сухорукова с платком "Прогулка в облаках".

 

Инна Карпова

В финале же Х Всероссийского конкурса молодых дизайнеров "Сибирская этника" обладателем Гран-при стала студентка-дизайнер кафедры "Дизайн костюма" ОмГТУ Инна Карпова с работой Grey. Именно она получила 50 000 рублей, диплом абсолютного победителя и наградное кольцо "Сибирской этники - 2021". В фестивале Инна участвует в третий раз, однако такую награду завоевала впервые, признаётся, что для неё это очень неожиданно.

Работа победительницы

- Создавая свою работу, я также отталкивалась от этнической темы. Я исследовала русские народные сказки. А именно вдохновлялась персонажами с отрицательной окраской, такими как Змей Горыныч, Леший, Кикимора. При этом они не злые, они таинственные своевольные духи, имеющие особую роль в сказочных сюжетах. Пошло всё из детства, когда мне мама читала в детстве сказки. Эти персонажи больше всех привлекали моё внимание, - поделилась победительница фестиваля дизайна и искусств "Сибирская этника - 2021" Инна Карпова.

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/76387.html