OmskZdes.ru

Свободное время • 1 ноября 2021, 10:37

Омский худграф приглашает на выставку "Искусство. Школа. Учитель"

Автор: Алёна Журова

 

Факультету искусств омского педагогического университета исполнилось 60 лет.

 

Факультет искусств омского педагогического университета отметил юбилей. В честь его 60-летия в Омском областном музее изобразительных искусств имени М. А. Врубеля состоялось торжественное собрание, на котором преподаватели, студенты, выпускники и руководители ОмГПУ поздравили друг друга добрыми словами и творческими выступлениями.

- За 60 лет деятельности факультета было много ярких страниц, много креативных выставок, которые получили положительную оценку не только в Омской области, но и за её пределами. Произведения выпускников легендарного омского худграфа ценятся на региональном, федеральном и международном уровнях. Труд любого художника должен наталкивать на размышление. Работы художников нашего вуза вызывают восторг у своего зрителя. Я хочу выразить большую благодарность преподавателям, которые заражают своим примером обучающихся нашего университета. От всего сердца я поздравляю вас с этим праздником, - выступил ректор ОмГПУ Иван Кротт.

По словам декана факультета искусств ОмГПУ, заслуженного деятеля искусств РФ Леонида Медведева, судьбу факультета определили люди, ставшие талантливыми художниками и педагогами творческих и теоретических дисциплин.

- Для современного факультета искусств характерно следование традициям, заложенным его знаменитыми организаторами, - постижение академическо-реалистического метода работы, что не отменяет поиска собственного пути в творчестве. Хотя изменение векторов развития, укрепление методической и педагогической составляющих художественного образования - заметные тенденции последних лет, - отметил Леонид Медведев.

Произведения профессорско-преподавательского состава факультета искусств ОмГПУ были собраны на выставке "Искусство. Школа. Учитель" в Омском областном музее изобразительных искусств имени М. А. Врубеля. В рамках Фестиваля науки творческие работы опытных художников подводят итоги и обобщают огромную работу преподавателей, дают возможность осмысления роли факультета в художественной жизни Омска в прошлые годы и в наше время. По словам экспертов, слава о худграфе как о классической школе авторства, когда художественное образование было средством воспитания творческой личности, продолжает жить.

- Я безмерно горжусь, что учусь у таких талантливых преподавателей, чья выставка открылась вчера и тоже приурочена к юбилею. Своими работами они подают наглядный пример, как можно совмещать науку и творчество. Они вдохновляют. Картины каждого преподавателя узнаваемы, уже даже и не подходишь к табличкам, потому что каждого можешь узнавать издалека. От всего сердца присоединяюсь к словам поздравлений, прозвучавших на юбилее. Мне нравится быть частью этого творческого мира. Я желаю только процветания нашему факультету, пусть он становится только крепче, сильнее, богаче, - поделилась студентка факультета искусств ОмГПУ Ирина Харченко.

Выставку "Искусство. Школа. Учитель" можно посетить до 28 ноября в музее изобразительных искусств имени М. А. Врубеля по адресу: ул. Ленина, 3.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/76380.html