OmskZdes.ru

Свободное время • 30 октября 2021, 14:03

"Помолодевший" мамонт снова ждёт омичей в Краеведческом музее

Автор: Валерия Зройчикова

 

Древний скелет животного отреставрировали и перенесли с лестничного пролёта в просторный зал.

 

Омский историко-краеведческий музей открыл новую выставку "Из повседневности в историю: будни краеведов" (0+). Экспозиция приоткрывает секреты "музейной кухни" - на ней можно увидеть экспонаты последних лет и узнать, какую работу проводят специалисты перед тем, как выставлять артефакты истории в зале музея, и как в принципе те или иные предметы попадают в музейную коллекцию.

Центральный экспонат на выставке и жемчужина омского краеведческого музея - скелет мамонта. Четыре последних месяца он проходил тщательную реставрацию и наконец снова доступен для глаз посетителей.

Омский мамонт имеет интересную историю: скелет был случайно обнаружен в 20-е годы прошлого столетия в Знаменском районе нашей области известным учёным, профессором омского сельхозинститута Петром Дравертом. Впервые скелет был собран ближе к середине 20 века и размещён в первом деревянном здании музея. Позже, когда старое здание снесли, мамонта разобрали, и он на долгое время остался лежать на хранении.

Восстановить экспонат решили в 1983 году. Мамонта собирали заново молодые специалисты под руководством профессора анатомии Юрия Юдичева.

- Там целая эпопея, как мы его собирали. Для позвоночного столба скелета вставляли водопроводную трубу, её нужно было выгнуть. Здесь при входе в музей стоят две пушки, тогда они лежали во дворе, и вот мы вдвоём с профессором Юдичевым засовывали в жерло пушки и гнули эти трубы. Начали собирать мамонта в сентябре, а закончили весной, уже тепло было, - вспоминает Владислав Щетинов, заведующий учебного кабинета "Анатомический музей" ОмГАУ им. П.А. Столыпина. - Тогда это была топорная работа, кустарная, а сегодня сделали уже элегантно. Получился лучше, чем был. Он просто помолодел.

Владислав Щетинов

Теперь обновлённый мамонт красуется в зале на втором этаже краеведческого музея, а до реставрации он размещался в стене лестничного пролёта.

- Тридцать пять лет этот скелет мамонта являлся символом, да что уж там, наверное, и является символом нашего музея. Сегодня он просто сменил место экспонирования и немного преобразился. Чтобы на протяжении целого века шла сборка одного скелета мамонта, это, конечно, история, уникальная для нашего региона, - отметил заведующий научно-экспозиционным и выставочным отделом истории Омского историко-краеведческого музея Михаил Ермола.

Михаил Ермола

Увидеть скелет древнего животного, а также многие другие удивительные и редкие экспонаты можно в омском краеведческом музее со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00 по адресу: ул. Ленина, 23а.

Фото - 1

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/76374.html